Новости партнеров
07.02.2011

За два года германские производители подводных лодок выплатили до 55 миллионов евро взяток

Как сообщает германский журнал Spiegel, до 55 миллионов евро составили взятки, выплаченные германским производителем подводных лодок за выгодные контракты в Греции в 2000-2002 годах. Передает «РГ».

По данным журнала, который ссылается на мюнхенскую прокуратуру, германская компания HDW, принадлежащая промышленному гиганту ThyssenKrupp, создала в свое время целую группу менеджеров, которым были выделены деньги и полномочия на подкуп греческих официальных лиц.

В результате концерн получил контракт на строительство четырех подводных лодок проекта 214 и ремонт еще трех субмарин, сообщает журнал. Среди замешанных в подозрительных выплатах греческих чиновников Spiegel называет тогдашнего министра обороны Акиса Цохадзопулоса. Политик уже оказывался в прошлом в центре коррупционных скандалов, но обвинения против него не были доказаны в суде. Греческие власти запросили мюнхенскую прокуратуру о дополнительной информации по делу, заключает журнал.

Парламент Греции в последние месяцы проводил расследование деятельности бывших министров по ряду громких коррупционных скандалов. В частности, парламентарии пытались узнать, кто из политиков получил от германского концерна Siemens многомиллионные взятки при заключении контрактов в преддверии Олимпиады-2004 в Афинах.

Тем не менее, крайне маловероятно, что кто-либо из политиков будет привлечен к ответственности по данному делу. Согласно греческим законам, противоправные действия министров не подлежат расследованию после двух смен парламента страны. С тех пор, когда предположительно выплачивались взятки, парламент Греции переизбирался уже трижды.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.10.2012 Бывший замминистра внутренних дел Греции совершил суицид

Экс-заместитель министра внутренних дел Греции, а также экс-депутат социал-демократической партии ПАСОК Леонидас Цанис ...

27.10.2011 Частные инвесторы простили половину греческого долга

Лидерам стран ЕС на саммите в Брюсселе удалось согласовать 50-процентное добровольное списание долга по греческим ...

06.06.2011 «Мертвые души» в Греции получают ежегодно по 16 млн. евро

Власти Греции раскрыто крупное мошенничество: правительство страны выплачивали пенсии тысячам умерших людей. Сообщает ...

27.11.2009 Неизвестные пытались поджечь офис замминистра в Греции

Неизвестные пытались в четверг вечером поджечь офис замминистра юстиции Греции Апостолоса Кацифараса, сообщила полиция. ...

18.03.2009 В Екатеринбурге откроется визовый центр Греции

УрБК, Москва, 18.03.2009. До начала лета 2009 года в Екатеринбурге и Новосибирске откроются визовые центры Греции, ...