Обзор прессы
28.01.2011

«Уральский рабочий» и Татьяна Борисова: Возродился «Феникс» из «Белой башни»

И льготникам это может выйти боком

Судьба 235 тысяч льготников Екатеринбурга поставлена на карту. Есть опасность, что деньги, предназначенные на компенсацию платы за телефон, антенну, коммунальные услуги и т.д., могут не дойти до адресатов.

Дело в том, что для обеспечения процесса компенсационных выплат, нужна организация. Согласно действующему законодательству, она определяется по итогам конкурса в каждом муниципальном образования, в том числе и Екатеринбурге.

В прошлом году конкурс выиграл Единый расчетный центр. Но нынче помимо ЕРЦ на работу с деньгами, предназначенными для льготников, участвует ООО «Феникс». Мало того, что фирма создана менее года тому назад, у нее нет ни сети филиалов для приема граждан, чтобы консультировать, оформлять или переоформлять льготы, собирать документы.. По телефону, который указан в реквизитах «Феникса», отвечают сотрудники строительной фирмы. Если этот «Феникс» выиграет конкурс, что вполне реально, ведь для победы необходимо указать наименьшую стоимость затрат на проведение работ, то льготники могут оказаться в незавидной ситуации.

Беда в том, что лишь после победы контролирующие органы проверяют организацию на наличие персонала, помещений и т.д. и т.п. А контракт начинает действовать с первых чисел февраля. Значит, победитель должен согласовать данные по льготам со всеми управляющими компаниями и ТСЖ, а их в городе насчитывается 800. Судя по практике прошлого года, для налаживания работы по монетизации требуется не один месяц. И если выиграет «Феникс», ему придется начинать с нуля. Справится ли он с нагрузкой? Ведь ежедневно в ЕРЦ за консультацией обращается около 100 человек, примерно 300 звонят, до 100 человек приходят за оформлением или переоформлением справок. За неделю таковых в сумме набирает 3500 граждан.

Если же «Феникс» не сможет доказать способность выполнить взятые обязательства, предъявить необходимую для этого ресурсы, итоги конкурса отменят. Но льготники-то пострадают: некому будет заниматься оформлением компенсационных выплат. Вдобавок персональные данные льготников уже окажутся в распоряжении «Феникса».

Кстати, Арбитражный суд Свердловской области, как сообщили в его пресс-службе, продолжит рассмотрение кредиторских требований в отношении ООО «Феникс». Эта компания «Феникс» является результатом ренейминга ООО «Страховой брокер «Белая башня». Изменение наименования было принято на очередном заседании учредителей в апреле этого года, зачем это понадобилось, руководство умалчивает.

Сегодня в реестр внесено 539 требований о взыскании кредиторской задолженности, общее же число заявлений — 974. Точную сумму исков назвать сложно, однако известно, что в марте 2009 года ООО «Страховой брокер «Белая башня» согласилось с иском в 511 миллионов рублей.

Можно ли вверять судьбу 235 тысяч льготников подобным опекунам?
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
10.08.2012 «МММ-2011» — «МММ-2012» — «Феникс»?

8 августа в Интернете появилась информация о новой финансовой пирамиде «Феникс» ...

11.08.2011 Эмиссия акций ОАО «Феникс групп» приостановлена

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2011. Приказом РО ФСФР России в УрФО от 08 августа 2011г. №62-11-993/пз-и приостановлена ...

21.02.2011 В отношении ООО «Феникс» введена процедура наблюдения

УрБК, Екатеринбург, 21.02.2011. Решением Арбитражного суда Свердловской области от 26 января 2011 года по делу № ...

16.06.2009 В отношении ООО «Феникс» введена процедура наблюдения

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2009. Решением Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-16176/09-С11 от ...

11.02.2009 «Менты» решили судиться с «Операми»

Во вторник арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО «Новый русский сериал», производящего телесериал «Улицы ...