Новости партнеров
26.01.2011

Русская служба Би-би-си уходит в Интернет

По сообщению Би-би-си, русская служба Би-би-си сокращает объем радиовещания и полностью переводит его в интернет в рамках оптимизации, которой Британская вещательная корпорация вынуждена добиваться после прекращения финансирования со стороны британского МИД. Передает РИА Новости.

Всемирная служба Би-би-си, в структуру которой входят языковые сервисы, включая Русскую службу, до сих пор финансировалась из бюджета Форин-офиса, в то время как основная Би-би-си существует за счет «платы за телевизионную лицензию» - ежегодного сбора, которым облагаются все британские домохозяйства, имеющие телевизор.

В октябре 2010 года Форин-офис объявил, что с 2014 года снимает с себя финансирование Всемирной службы Би-би-си и передает ее на основной баланс Британской вещательной корпорации. Правительство вынуждено пойти на эти меры в рамках общенационального плана сокращения расходов для борьбы с рекордным внутренним долгом.

Полностью эфирное радиовещание Русской службы прекратится, как ожидается, с апреля 2011 года.

Всего в языковых службах Би-би-си будет сокращено 291 рабочее место. Накануне корпорация объявила о полном закрытии пяти языковых сервисов - прекратят свое существование службы на македонском, албанском, сербском языках, английское вещание в странах Карибского бассейна и португальское вещание в Африке. 70 сокращений позиций придется именно на эти пять закрываемых подразделений.

В среду проходит встреча главы Всемирной службы Би-би-си Питера Хоррокса с коллективом, на которой он представляет подробности планов сокращения.

«В связи с изменениями будет прекращено традиционное радиовещание на русском языке. При этом несколько радиопрограмм будут транслироваться онлайн на сайте bbcrussian.com... Кроме того, будет прекращено радиовещание на украинском, азербайджанском, турецком, вьетнамском и китайском языках», - отмечается в сообщении.

Предположительно, корпорация сократит до 650 рабочих мест из 2,4 тысячи. В понедельник Би-би-си уже сообщила о планах закрытия 200 интернет-проектов в онлайн-службе.

Сокращения в корпорации будут проходить в течение двух лет, при этом две трети рабочих мест будут урезаны за первый год реализации программы.

«Мы должны сократить расходы в связи с уменьшением размера гранта, предоставляемого министерством иностранных дел Великобритании, и нам необходимо сосредоточить усилия на тех языковых службах, в которых есть наибольшая потребность и которые оказывают наибольшее воздействие», - сказал Хоррокс.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.04.2014 Телеканал «Дождь» сократит объем вещания

Телеканал «Дождь» для оптимизации расходов планирует постепенно сократить объем вещания. Об этом сообщает «Интерфакс» ...

19.10.2012 Телекомпания Би-би-си отметила юбилей

Британская телекомпания Би-би-си (ВВС) отпраздновала 18 октября свой 90-летний юбилей. Сама корпорация, а также все ...

09.08.2010 Арабскую службу Би-Би-Си намерены приостановить власти Судана

В начале недели власти Судана собираются приостановить действие соглашения, разрешающего арабской службе Би-Би-Си ...

26.02.2010 Сайт «BBC» потеряет половину страниц

Британская телерадиовещательная корпорация («BBC») наполовину сократит число страниц своего сайта, а также закроет две ...

11.02.2009 General Motors объявила о сокращении 3,4 тыс.рабочих мест

Корпорация General Motors объявила о сокращении зарплаты на 3-7% у 26 тыс., рабочих а также сокращении 3,4 тыс.рабочих ...