Новости партнеров
29.12.2010

«Империя наносит ответный удар» попала в Библиотеку Конгресса

Американская Библиотека Конгресса огласила ежегодный список фильмов, добавленных в Национальный кинореестр. Об этом сообщается на сайте организации, пишет Lenta.ru.

Всего в список попали 25 картин, среди которых имеются как короткометражные, немые и авангардные фильмы, так и популярные голливудские ленты. Так, например, в список попали 15-минутный студенческий фильм Джорджа Лукаса «Electronic Labyrinth: THX 1138 4EB», черно-белая короткометражка «Cry of Jazz» 1959 года и авангардная пятиминутка «Тарантелла» 1940 года выпуска. Кроме этого, в список попала экспериментальная лента «Наша Леди Сферы».

В реестр был включен документальный фильм «Да будет свет» (Let there be light), рассказывающий о психологической реабилитации ветеранов Второй мировой войны. Фильм, выпущенный в 1946 году, был запрещен к показу в течение 35 лет. Причиной запрета стал тот факт, что авторы фильма не скрывали личности ветеранов, о травмах которых рассказывали.

В список попал и ряд широко известных картин, например, лента скончавшегося недавно Ирвина Кершнера «Империя наносит ответный удар». Так как продюсером этого фильма является Джордж Лукас, он удостоился сразу двух включений в реестр Библиотеки Конгресса. Ранее в список уже была включена первая часть оригинальной трилогии «Звездные войны».

Кроме этого, в реестр попал байопик «Малкольм Икс» Спайка Ли, в котором Дензел Вашингтон сыграл главную роль, оскароносная «Вся президентская рать» с Дастином Хоффманом и Робертом Редфордом в главных ролях, рассказывающая о уотергейтском скандале. Помимо них в реестр добавили фильмы «несерьезных» жанров: хоррор «Экзорцист», признанный одним из самых влиятельных ужастиков за всю историю кинематографа, принесшая славу Джону Траволте «Лихорадка субботнего вечера» и комедии «Розовая пантера» и «Аэроплан», сделавший из Лесли Нильсена звезду.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.01.2012 Фильм Михалкова не будет бороться за «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

Стал известен список претендентов на премию «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». В шорт-лист, ...

17.01.2012 Стал известен список номинантов на премию Британской киноакадемии

Назван список номинантов на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA), сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC ...

29.12.2011 Фильм «Форрест Гамп» стал национальным достоянием

Картина «Форрест Гамп» с Томом Хэнксом в главной роли пополнила Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США. ...

05.08.2011 Документальный фильм о Великой Отечественной войне «Цвет времени — Война» поборется за Оскар

Создатели российского документального фильма «Цвет времени — Война» намереваются выдвинуть свою работу на «Оскар», ...

19.07.2011 В седьмой части «Звездных войн» могут появиться новые герои

Как сообщают «Дни.ru», создатель фильма «Первый мститель» Джо Джонстон убеждает Джорджа Лукаса доверить ему съемку ...