Новости партнеров
24.12.2010

Джулиан Ассандж опасается, что его убьют

Основатель скандального сайта WikiLeaks, который специализируется на публикациях секретных данных, заявил, что рассчитывает на поддержку британского народа в случае попыток со стороны американских властей экстрадировать его в США. Есть большая вероятность того, что там его могут убить, заявляет Джулиан Ассандж.

В интервью британскому изданию Guardian Ассандж подчеркнул, что на сегодняшний день его экстрадиция в США «политически невозможна». Глава WikiLeaks отметил при этом, что окончательное слово в случае предъявления ему обвинений в США останется за премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, пишет Дни.ру.

При этом Ассандж уверен, что если его будет горячо поддерживать британский народ, то главе правительства Великобритании будет сложно отдать его в руки американцев.
«Это политический вопрос. Мы можем полагать, что будет попытка повлиять на политическое мнение Великобритании», — цитирует главу WikiLeaks РИА Новости.

Он также выразил подозрение, что если все-таки США удастся экстрадировать его из Великобритании или Швеции и упрятать за решетку, то есть большая вероятность того, что там его могут убить.

Стоит отметить, что сам Ассандж сейчас выпущен под залог до следующих судебных слушаний по его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений. Основатель Wikileaks отрицает все обвинения, называя их политически мотивированными. По решению судьи, он ограничен в перемещении — австралиец живет в городе Бангли на востоке Англии у друзей, он сдал свой паспорт, ежедневно отчитывается в полицию и носит электронный чип.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.12.2012 Джулиан Ассанж в 2013 году собирается опубликовать на Wikileaks множество документов

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж выступил с балкона эквадорского посольства в Лондоне перед своими ...

30.05.2012 Джулиан Ассанж выдан Швеции

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя веб-сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа против его экстрадиции ...

12.01.2011 Джулиана Ассанжа в США могут казнить

Основатель сайта WikiLeaks, который сейчас находится под следствием Британского суда, опасается, что в конечном итоге ...

11.01.2011 WikiLeaks может закрыться из-за недостаточного финансирования

Сайт WikiLeaks закроется, если не изменится ситуация с его финансированием, заявил основатель проекта Джулиан Ассанж в ...

07.12.2010 Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Великобритании

Полиция Великобритании арестовала создателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает ...