Важно
16.12.2010

МДМ Банк планирует занять пятую часть на банковском рынке Свердловской области

ОАО «МДМ Банк» намерено увеличить свою долю на банковском рынке Свердловской области с 5 до 20%. Об этом журналистам заявил председатель Совета директоров банка Олег Вьюгин в ходе визита в Екатеринбург.

«Для нас Свердловская область — «домашний» рынок, доля рынка у нас здесь порядка 5%. Поскольку хорошая позиция уже есть и экономически район сильный, перспективный, очевидно, что сюда нужно инвестировать и наращивать здесь свое присутствие», — заявил О. Вьюгин.

Перспектива для будущего развития банка в регионе четко определена.

«Мы хотели бы увеличить свою долю до 20%. Возможно, это выглядит идеалистически, это непросто: конкуренция в банковском секторе очень сильная. Но мы планируем достичь этого показателя. Получится меньше — ничего страшного», — сказал О. Вьюгин.

Усиление позиций кредитной организации на Урале будет происходить в рамках стратегии развития ОАО «МДМ Банк».

«Мы сторонники развития сети по принципу сбалансированности. Во-первых, мы хотим, чтобы все наши офисы развивались по принципу мини-банка: децентрализация, передача многих полномочий из центра на места — постепенно, по мере достижения достаточного уровня квалификации. Во-вторых, мы намерены продолжать развитие бизнеса преимущественно в тех регионах, где уже имеем сильные позиции, то есть на «домашних» рынках. Последнее — развиваться в соответствии с принципами клиентоориентированной модели, то есть выстраивая долгосрочные отношения как с розничными клиентами, так и с корпоративными», — рассказал глава банка.

О. Вьюгин подвел и итоги уходящего года.

«В 2010 году мы занимали осторожную позицию, не стремились наращивать портфель и баланс любой ценой», — рассказал он екатеринбургским журналистам.

Одним из главных достижений руководитель кредитной организации считает создание устойчивого баланса.

«Мы серьезно изменили структуру баланса. Фактически у нас соотношение депозитов к кредитам составляет 111%, то есть портфели кредитов и депозитов практически равны. Мы ушли от ситуации, когда это соотношение было 150%. Главная задача в текущем году была — создать устойчивый баланс. Это сделано», — отметил О. Вьюгин, подводя итоги 2010 года.

Он добавил, что достаточность капитала и устойчивость баланса — основные приоритеты в развитии банка, тем более в кризисный и посткризисный периоды.

«Банк несет ответственность перед вкладчиками и клиентами. Когда ответственность не исполняется — нет банка. А банк, который имеет большой запас прочности, рано или поздно будет оценен клиентами. Это наша философия», — подчеркнул О. Вьюгин.

Глава банка признал, что сокращение доли «плохих» кредитов шло в текущем году недостаточными темпами, так как банк не использовал схемы передачи активов дочерним компаниям, как это делается в большинстве случаев.

«Я думаю, что в следующем году мы эту проблему будем окончательно решать», — сказал О. Вьюгин.

О целях банка на будущий год председатель Совета директоров сказал: «В нынешней экономической ситуации, которая пока не является однозначно предсказуемой и устойчивой, главное — динамика. Философия такова, что банк должен показывать каждый отчетный период позитивную динамику, чтобы финансовый результат от квартала к кварталу улучшался».

Комментируя перспективы развития российской экономики в 2011 году, руководитель кредитной организации отметил, что он будет идти под знаком слабого роста и достаточно жесткой конкуренции. Однако достижения «второго дна» О. Вьюгин не ожидает.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
27.12.2010 Олег Вьюгин: Мы будем развивать бизнес в тех регионах, где уже имеем сильные позиции

Председатель Совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин ответил на вопросы екатеринбургских журналистов — Олег ...

24.12.2010 Олег Вьюгин: Мы будем развивать бизнес в тех регионах, где уже имеем сильные позиции

Председатель Совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин ответил на вопросы екатеринбургских журналистов ...

16.12.2010 Председатель Совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин: 2011 год будет идти под знаком слабого роста и достаточно жесткой конкуренции

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. «В 2010 году мы занимали осторожную позицию, не стремились наращивать портфель и баланс ...

16.12.2010 ОАО «МДМ Банк» намерено увеличить свою долю на банковском рынке Свердловской области до 20%

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2010. ОАО «МДМ Банк» намерено увеличить свою долю на банковском рынке Свердловской области с ...

13.12.2010 Екатеринбург посетит председатель совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2010. 15 декабря 2010 года в Екатеринбург с визитом приедет председатель совета директоров ...