Новости партнеров
29.11.2010

Актер Иван Охлобыстин намерен вновь стать отцом Иоанном

Отец Иоанн Охлобыстин (в миру актер Иван Охлобыстин) в течение ближайших двух лет намерен вновь вернуться к служению в Церкви. Передает Newsru.com.

«Согласно церковному запрету, я сейчас не могу ни крестить, ни венчать. Не могу даже крест носить, а для меня это как пытка. Думаю, что максимум года два так протянуть могу, а потом моя психика точно не выдержит», — сказал Иоанн Охлобыстин газете «Московский комсомолец». Его слова приводит в понедельник портал «Интерфакс-Религия».

Распрощаться со светской тусовкой известный актер вознамерился не только по религиозным убеждениям, но и из-за собственных детей.

«У меня четыре дочери растет. Старшая, Анфиса, скоро завидной невестой станет, и мне придется мириться с ухаживаниями ее кавалеров. Евдокия растет психологом, Варя наносит силовые удары и даже ругается на меня иногда. А Иоанна еще совсем крошка. Сейчас из-за постоянных съемок я практически ими не занимаюсь. И очень боюсь, что их детство пройдет мимо меня», — сожалеет отец Иоанн.

Патриарх Кирилл запретил Иоанна Охлобыстина в служении в феврале этого года в ответ на просьбу, с которой сам священник обратился к предстоятелю РПЦ. «При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы», — подчеркивалось в резолюции Патриарха.

Иоанн Охлобыстин был запрещен в служении до окончательного решения вопроса о том, чем он будет профессионально заниматься. Согласно патриаршей резолюции, временное запрещение может быть снято, если отец Иоанн сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», отмечает портал «Интерфакс-Религия».

Как сообщил в понедельник «Московский комсомолец», Иоанн Охлобыстин был накануне удостоен ордена «Во умножение благих дел», учрежденного российским клубом православных меценатов.

Вместе с ним почетными кавалерами ордена стали художник Никас Сафронов и актриса Екатерина Стриженова.

В прилюдной церемонии награждения Охлобыстин участвовать отказался и приехал получить орден, когда все присутствующие на торжественном мероприятии отправились на фуршет. «На подобных мероприятиях я чувствую себя не на своем месте», — сказал Охлобыстин. «Я не знаю, о чем говорить, и выгляжу от этого полным дураком», — приводит его слова «MK».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.04.2012 Актер Иван Охлобыстин создаст политическую партию

Российский актер, режиссер и священнослужитель Иван Охлобыстин объявил о создании политической партии «Коалиция Небо», ...

05.09.2011 Церковь против «президентства» Охлобыстина

По мнению представителей РПЦ, актер, режиссер и запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин все же остается ...

05.09.2011 Актер Иван Охлобыстин намерен принять участие в президентских выборах-2012

Как передает Газета.ru, актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается выдвигать свою кандидатуру ...

26.01.2011 Актер Иван Охлобыстин считает, что ему редко предлагают хорошие роли

Российский актер Иван Охлобыстин снялся в новом мистическом телесериале под рабочим названием «Грач». Он сыграл роль ...

09.02.2010 Иоанн Охлобыстин отстранен от священнослужения

Прославившийся своей актерской деятельностью священник Иоанн Охлобыстин временно запрещен в служении — такую резолюцию ...