Новости партнеров
25.11.2010

Более 600 человек приняли участие в исследовании мотивов сновидений

Исследование в области сновидений провел сотрудник Гонконгского университета Шуэ Янь Кэлвин Кайчин Ю. С помощью опроса более шести сотен жителей Гонконга ученый выявил наиболее повторяющиеся мотивы в сновидениях, сообщает «Компьюлента». Передают Известия.

Испытуемым предлагались 78 тем, которые, как показали предыдущие изыскания, встречаются в снах чаще всего и не зависят от культурной и этнической принадлежности человека. Среди них, к примеру, выпадение зубов, полёт, бегство от преследователей, потеря управления транспортным средством, невозможность найти туалет и другие. Увеличение частотности определённых мотивов по сравнению с другими может означать предрасположенность к тем или иным психозам.

Исследование Кэлвина Кайчина Ю показало, что чаще всего в сновидениях встречается мотив приобретения новых знаний — это было либо посещение учебного заведения, либо участие в каких-то научных экспериментах. 80% испытуемых видели этот сон, причем, более 50% переживают во сне подобные ощущения регулярно.

Также выяснилось, что свыше половины респондентов постоянно ищут во сне какое-то место и падают, как правило, с большой высоты. Неожиданно для исследователя, в пятерку самых «популярных» сновидений попало поедание вкусной пищи.

Как подчеркивает Кэлвин Кайчин Ю, распространённость мотива, его частота и регулярность не совпадают. К примеру, 68% опрошенных видели сон, в котором они снова становились детьми, однако практически никому этот сюжет не снится постоянно. Справедлива и обратная ситуация – число тех, кому во сне видятся сюжеты с выпадением зубов, крайне невелико, однако если данный мотив все же встречается, то он довольно регулярный, хотя и сравнительно нечастый.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.07.2014 90% россиян не пользуются услугами ломбардов

УрБК, Москва, 25.07.2014. Каждый десятый россиянин пользуется услугами ломбардов. Об этом свидетельствуют данные ...

04.07.2012 Общее число выпущенных ОАО «СКБ-банк» пластиковых карт превысило 1 млн.

УрБК, Екатеринбург, 04.07.2012. Общее число выпущенных ОАО «СКБ-банк» пластиковых карт превысило 1 млн., сообщила ...

23.07.2010 12% россиян верят в предсказания Пауля

Как сообщает «Интерфакс», осьминог Пауль, которому якобы удалось «угадать» исходы шести матчей чемпионата мира по ...

23.12.2009 Число абонентов сотовой связи «МОТИВ» на территории Свердловской области достигло 1,7 млн. человек

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2009. Число абонентов сотовой связи «МОТИВ» на территории Свердловской области достигло 1 ...

10.06.2009 ВЦИОМ: Число россиян, обеспокоенных кризисом, снизилось

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2009. Число россиян, обеспокоенных кризисом, в мае снизилось по сравнению с февралем с 87% до ...