Новости дня
27.10.2010

Fitch: Кризисные явления в российской банковской системе ослабевают

УрБК, Москва, 27.10.2010. Кризисные явления в российской банковской системе ослабевают, в то время как показатели качества активов и структуры капитала улучшаются, а ликвидность растет на фоне уверенного притока депозитов, отмечается в отчете международного рейтингового агентства Fitch «Российские банки начинают восстанавливаться на фоне затухания кризиса».

«Принятые во время кризиса меры по улучшению инфраструктуры рынка, и в особенности в отношении доступа банков к ликвидности, снизили системные риски, и Fitch ожидает, что поддержка в обеспечении ликвидностью будет вновь оказана банкам в случае другого крупного стресса на рынке», — отмечает старший директор группы финансовых институтов московского отделения Fitch Александр Данилов.

«В дополнение, большинство банков оказались способны выдержать серьезную рецессию и значительное снижение качества активов, не прибегая к экстренным мерам поддержки капитала, и Fitch отмечает стабилизацию показателей качества кредитов в большинстве банков в 2010 году», — цитирует А. Данилова РИА «Новости».

В то же время рейтинги большинства российских частных банков по-прежнему находятся на достаточно низком уровне, подавляющее большинство из них — в диапазоне «В». Это отражает сохраняющуюся структурную слабость российской экономики и банковской системы, которая выражается, например, в значительной экономической цикличности, связанной с ценами на нефть и хрупким доверием бизнеса, а также с нехваткой долгих рублевых кредитов. Невысокое качество риск-менеджмента и корпоративного управления также является негативным фактором, влияющим на рейтинг отдельных финансовых институтов.

Прогноз по рейтингам большинства российских банков в настоящий момент «стабильный», и в агентстве полагают, что количество снижений рейтингов или прогнозов по ним будет невелико в IV квартале текущего года и в 2011 году.

Доля «плохих» долгов в российских банках, имеющих рейтинг Fitch, по состоянию на конец первого полугодия 2010 года составила 19% против 18% на конец 2009 года, говорится в отчете.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
31.10.2013 Fitch ухудшило прогноз по рейтингам ЗАО «Русский стандарт» и ООО «Ренессанс Кредит»

УрБК, Москва, 31.10.2013. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ...

07.10.2013 Moody’s сохранило негативный прогноз по российской банковской системе

УрБК, Москва, 07.10.2013. Международное рейтинговое агентство Moody’s сохраняет негативный прогноз по развитию ...

19.12.2012 Fitch: рост кредитования у российских банков в 2013 году замедлится

УрБК, Москва, 19.12.2012. Рост кредитования у российских банков в следующем году замедлится, полагают аналитики ...

27.03.2009 «РБК daily» и Наталья Старостина: «У «Русского Стандарта» обнаружилась зависимость»

От кредитной иглы Банка России Международное рейтинговое агентство Fitch в очередной раз понизило прогнозы и рейтинги ...

26.03.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает ухудшения качества активов ОАО «Альфа-Банк»

УрБК, Москва, 26.03.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...