Важно
18.10.2010

Свердловские власти надеются включить технопарк «Университетский» в проект «Сколково»

Правительство Свердловской области решило жестче контролировать процесс создания Уральского федерального университета. Для обсуждения этого вопроса в зале совета общественной безопасности резиденции губернатора состоялось заседание президиума.

Как выяснилось в ходе встречи, руководство УрФУ надеется включить технопарк «Университетский» в проект «Сколково». Свои намерения озвучил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

«Сейчас нам нужно решить вопрос, чтобы технопарк «Университетский» оказался в федеральной программе. Пока решение не принято, сама программа уменьшена в 2 раза, и непонятно, какие из технопарков, заявки которых подавались ранее, окажутся в ней. Об этом станет известно в ближайшие 2 недели. Мы ждем решения правительства о создании технопарка «Университетский». После этого мы сможем подавать заявки, чтобы он получил статус технопарка «Сколково», — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По его словам, в дальнейшем УрФУ планирует использовать землю на территории Шарташа, прилегающей к Свердловской ТЭЦ, под технопарк. В то же время для этого необходимо, чтобы здесь было частно-государственное партнерство, и вклад частника должен быть более чем 50%.

Как отметил В. Кокшаров, сегодня у УрФУ есть вопросы, которые требуют совместного решения с властями. В частности, это касается определения источника финансирования на строительство университетского кампуса.

Напомним, в соответствии с ранее утвержденной Правительством РФ программой Уральский федеральный университет до 2014 года получит 5 млрд. рублей. Впрочем, пока эти средства не поступили.

«На сегодняшний день ни рубля из программы развития — из 5 млрд. рублей, выделенных нам правительством, которые мы, правда, еще не получили, — не должно быть истрачено на новое строительство и на капитальный ремонт. Федеральные адресные и инвестиционные программы заморожены. Нам остается только уповать на то, что экономика страны будет развиваться лучше и в ближайшее время такие средства появятся», — заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Между тем глава региона Александр Мишарин призвал руководство УрФУ к более активной работе по сотрудничеству с руководством проекта «Сколково» и активизации разработки проекта строительства технопарка «Университетский». По словам А. Мишарина, технопарк «Университетский» и вовсе может не получить статус «сколковского».

«Планирует ли УрФУ забирать землю на территории Шарташа? Я этого в программе по созданию технопарка «Университетский» не увидел. Нет в программе и частно-государственного партнерства. Где документы? Здесь не решен вопрос привлечения частных инвесторов. Если там нет частных компаний, то и никакого положительного решения от руководства «Сколково» не будет. Я завтра встречаюсь с Союзом промышленников и предпринимателей, что я должен им сказать по вопросу технопарка? Я им должен предложить что-то конкретное: прийти туда-то, внести столько-то денег, организовать производство на таких-то условиях, а если кто не хочет — объяснить почему. Подготовьте мне информацию, что я должен им сказать, и презентацию технопарка», — заявил губернатор региона В. Кокшарову.

Впрочем, по опасениям В. Кокшарова, привлечь частный бизнес к весьма туманному партнерству вряд ли удастся.

«Сегодня на ту площадку, где не определены коммуникации, мы частника не привлечем. Земля не оформлена, леса необходимо перевести в зеленую зону, чтобы можно было осуществлять там строительство», — сообщил В. Кокшаров.

По результатам обсуждения вопроса стало очевидно: руководство области темпами данного проекта не удовлетворено.

«Если на территории Шарташа не будет осуществляться строительство, то правительство Свердловской области за это точно не поблагодарит руководство УрФУ. Руководство Екатеринбурга тоже не приветствует пустующие земли», — заявил А. Мишарин.

Сотрудничество со «Сколково» также планируется осуществлять по еще одному направлению — созданию внедренческих центров «Сколково» на базе серьезных и крупных университетов, которые сотрудничают с западными вузами. УрФУ уже подало заявки по данному направлению.

«Мы уже подали свои предложения по направлениям «энергосбережение» и «биохимические технологии». Есть понимание того, что мы можем войти в число таких базовых университетов, их будет немного. «Сколково» готово под эти цели выделять средства. Мы надеемся, что это будет несколько сот миллионов рублей», — заключил В. Кокшаров.

Между тем оценки главы региона относительно заявок УрФУ и их дальнейшей реализации пока неоптимистичны.

«Решение «Сколково» по привлечению университетов из регионов к своим проектам принято. Деньги определены, сейчас идет сбор заявок. Закончится — и все, на этом поезд уехал», — заключил губернатор.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
31.03.2014 На строительство первой очереди технопарка «Университетский» потребуется 5 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2014. На строительство первой очереди технопарка «Университетский» потребуется потратить ...

18.10.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Технопарк «Университетский» может не получить статус «сколковского»

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин призвал руководство УрФУ к более ...

18.10.2010 Руководство УрФУ надеется включить технопарк «Университетский» в проект «Сколково»

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2010. «Сегодня у УрФУ есть вопросы, которые требуют совместного решения с властями. В ...

02.07.2010 Ректор УрФУ Виктор Кокшаров: Руководство УрГЭУ не может иметь никаких преимуществ на землю в районе Шарташа

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2010. «Руководство УрГЭУ не может иметь никаких преимуществ на землю в районе Шарташа, ...

23.04.2010 Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров: На площадке Малого Шарташа планируется строительство технопарка

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2010. «Сегодня в министерстве связи обсуждается проект создания современного технопарка ...