Новости партнеров
11.10.2010

Эмир Кустурица покинул со скандалом жюри кинофестиваля «Золотой апельсин»

Режиссер Эмир Кустурица решил выйти из состава жюри кинофестиваля «Золотой апельсин» в Анталье, столкнувшись с обвинениями в поддержке сербского геноцида мусульман в Боснии. Кустурица собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что может ошибаться в своих высказываниях, но не собирается оправдываться за них, пишет Lenta.ru.

Как сообщает агентство Anatolia, по случаю приезда Кустурицы в Анталье состоялся митинг, в котором приняли участие турецкие националисты и члены турецко-боснийской культурной ассоциации. Режиссера обвинили в оправдании этнических чисток во время боснийской войны 1992-1995 годов, в том числе массового убийства мусульман в Сребренице.

Кроме того, Кустурице припомнили дружбу с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем и командиром сербских военизированных формирований Желько Ражнатовичем, известным под прозвищем Аркан. Им обоим были предъявлены обвинения в военных преступлениях. Милошевич умер в 2006 году в тюремной камере Гаагского трибунала, Ражнатович был застрелен в 2000 году в Белграде.

После того как Кустурица был приглашен на фестиваль, от участия в нем отказались министр культуры Турции Эртугрул Гюнай и турецкий режиссер Семих Капланоглу, получивший в 2010 году главный приз Берлинского кинофестиваля.

В ответ на прозвучавшие обвинения Кустурица заявил, что всегда выступал за единство Югославии, при этом он высказывал свое личное мнение, не являясь членом какой-либо политической партии. На пресс-конференции режиссер поблагодарил организаторов фестиваля и мэра Антальи за приглашение. «Но я объявляю министра культуры этой страны врагом», - сказал Кустурица. Он также отметил, что несколько месяцев назад давал концерт со своей группой в турецком городе Бурса, где публика и местные власти прекрасно приняли музыкантов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.02.2013 Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го кинофестиваля в Каннах

Американский режиссер Стивен Спилберг возглавит жюри 66-го кинофестиваля в Каннах. Об этом сообщает «Лента.ру» со ...

22.07.2011 Режиссер Эмир Кустурица пишет роман о Достоевском, который собирается экранизировать

Известный режиссер Эмир Кустурица заявил в интервью газете «Известия», что заканчивает написание романа о Достоевском, ...

14.02.2011 Эмир Кустурица экранизирует роман «Мост на Дрине» нобелевского лауреата Иво Андрича

Роман Иво Андрича «Мост на Дрине», за создание которого писатель получил Нобелевскую премию, будет впервые ...

07.08.2009 Сергей Бодров-старший вошел в жюри Венецианского кинофестиваля

В четверг поздно вечером оргкомитет фестиваля объявил, что последним членом международного жюри старейшего мирового ...

17.02.2009 Радовану Караджичу добавят эпизодов

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) предъявил новое обвинение бывшему лидеру боснийских сербов Радовану ...