Новости партнеров
11.10.2010

Лауреат Нобелевской премии по экономике станет известен сегодня

Сегодя, в понедельник 11 октября, шведская Королевская академия наук назовет имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2010 год. Решение Нобелевского комитета до самого последнего мгновения будет хранится в тайне, однако экспертов уже есть свой список кандидатов. Передает «Newsru.com».

Так, к фаворитам в этом году относят профессора Гарвардского университета Уильяма Бомола, исследовавшего долгосрочные тенденции производительности труда, профессора Стэнфордского университета Пола Ромера - одного из основоположников новой теории экономического роста, известной как «модель Лукаса-Ромера», а также специалиста в области фондовых рынков, профессора Чикагского университета Юджина Фама.

Как и в прошлом году среди возможных имен значится австрийский ученый Эрнст Фер, преподающий в Цюрихском университете, который с помощью новейшей методики изучения мозга провел новаторские исследования в области так называемой «поведенческой экономики». Фер, например, выяснил, какие психологические факторы заставляют людей сотрудничать, передает ИТАР-ТАСС.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американские ученые Оливер Уильямсон и единственная женщина-лауреат в этой области Элинор Остром, получившие признание «за анализ внерыночных экономических трансакций». В этой области с подавляющим преимуществом лидируют представители США: из 64 обладателей премии - 46 американцев.

Премия была учреждена в 1968 году Банком Швеции по случаю его 300-летия. Формально награда в области экономики Нобелевской считаться не может, поскольку ее основатель Альфред Нобель, которому и самому на протяжении его карьеры предпринимателя приходилось решать немало экономических вопросов, в своем завещании от 1895 года на счет экономистов ничего не написал. Банк отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В нынешнем году она составляет 10 млн шведских крон (более 1 млн евро).
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.01.2014 МКС может стать номинантом Нобелевской премии мира

Международную космическую станцию могут выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира, сообщает ИТАР-ТАСС. ...

04.10.2011 За изучение Вселенной исследователи получили Нобелевскую премию

По данным РИА Новости, Нобелевская премия по физике за 2011 год присуждена за работы в области космологии — изучение ...

04.10.2010 В Стокгольме и Осло озвучат имена лауреатов Нобелевской премии

На этой неделе в Стокгольме и Осло будут представлены лауреаты Нобелевской премии за 2010 год, сообщает пресс-служба ...

10.03.2010 В этом году на Нобелевскую премию выдвинуто 237 человек

Рекордное число кандидатов на Нобелевскую премию мира выдвинуто в этом году. »Итоговое количество номинированных ...

06.10.2009 Нобелевская премия по физике присуждена ученым из Китая и США

Нобелевская премия 2009 года в области физики присуждена британо-китайскому исследователю Чарльзу Као за разработки ...