Новости партнеров
27.09.2010

Агрессивный медведь застрелен в районе Петропавловска-Камчатского

Медведь, несколько недель терроризировавший туристов на Авачинском перевале в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского, отстрелен охотоведами, сообщил РИА «Новости» представитель краевого агентства по охране и использованию животного мира.

«Медведь вел себя агрессивно, раскапывал мусорные ямы, выломал раму в домике дирекции Налычевского природного парка, на территории которого расположен перевал», - сказал собеседник агентства.

По его словам, хищника неоднократно пытались отпугнуть, в том числе ракетницами, и травматическим оружием.

«Медведь уходил, однако через непродолжительное время снова возвращался», - пояснил собеседник.

Отстреленный косолапый оказался трехлетком. Животное, по оценке охотоведов, очень худое, несмотря на то, что пищи этим летом для медведей хватает.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитают более 18 тысяч этих хищников.

Ежегодно в регионе регистрируется несколько случаев нападений медведей на людей. В минувшем году жертвой этих хищников на полуострове стал один человек, годом ранее - три человека.

Авачинский перевал расположен между домашними вулканами Петропавловска: Авачинским и Корякским. Высота плато перевала варьируется от 650 до 1 тысячи метров. Здесь проходят популярные туристические маршруты и расположены туристические приюты.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.06.2014 В США медведь забрался в гамак во дворе частного дома

В американском штате Флорида черный медведь на протяжении 20 минут отдыхал в гамаке, который находился во дворе одного ...

12.05.2014 В США медведь в поисках пищи вскрыл несколько припаркованных автомобилей

В Нью-Гэмпшире медведь в течение нескольких недель вскрыл несколько припаркованных автомобилей, сообщает «Лента.ру». В ...

20.10.2011 В течение 2011 года егеря на Камчатке застрелили 51 агрессивных медведя

Как сообщает «Итар-Тасс», на Камчатке егеря застрелили 51 бурого медведя. Хищники были очень агрессивны. «Ликвидация ...

18.10.2010 В Японии медведи продолжают нападать на людей

В японской префектуре Гумма произошло очередное нападение медведя на человека, сообщила телекомпания NHK в понедельник, ...

24.09.2010 На жителя Сыктывкара напал медведь

В Сыктывкаре медведь напал на человека, сообщает РИА Новости. Жизнь пострадавшего 26-летнего мужчины находится вне ...