Новости партнеров
13.09.2010

Никита Михалков недоволен тем, что режиссером может быть каждый

Режиссером в России может стать любой человек, у которого есть на это средства, считает председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. В этом Никита Сергеевич, види большую проблему. Передает РИА Новости.

Такое мнение режисссер высказал в понедельник на круглом столе, прошедшем в рамках 19-го фестиваля стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии «Киношок».

«Режиссером у нас может стать любой, кто нашел деньги», — сказал Михалков.

Дело, на его взгляд, в том числе и в нехватке профессионалов.

«Оператор-любитель не может стать профессионалом, потому что он не знает диспозиции, фокуса и многих других вещей. Сценарист напишет, актеры сыграют, композитор напишет музыку, а режиссер вроде как ни за что не отвечает», — добавил он.

При этом, на взгляд Михалкова, большой проблемой как российского, так и всего мирового кинематографа является то, что многие малобюджетные картины с отсутствием четко выстроенной сюжетной линии причисляют к артхаусу.

«Чем хуже, чем беспомощней, чем беднее нищета и разорение, и внутренее, и внешнее, тем скорее картина тут же объявляется артхаусом», — сказал Михалков.

19 Кинематографический фестиваль стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2010» стартовал воскресенье в черноморском курортном городе Анапа. В основной конкурс фестиваля в этом году вошли 14 картин. Россию представят два фильма. Это лента «Овсянки» Алексея Федорченко, которая уже получила три приза на Венецианском кинофестивале, и абсолютно новая картина Андрея Эшпая «Элизиум».

Картины основного конкурса будет судить жюри во главе с художником театра и кино и продюсером Павлом Каплевичем, в которое также вошли директор программ фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, казахстанский актер и режиссер Асанали Ашимов, киновед и кинокритик Юрий Гладильщиков, украинский режиссер Олег Фиалко и российский режиссер Владимир Хотиненко.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.11.2011 Никита Михалков намерен открыть вуз

Российский режиссер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков намерен открыть вуз имени самого ...

17.06.2010 Никита Михалков считает МКФ тусовочным и трезвым фестивалем

Как сообщает «Интерфакс», известный российский режиссер, президент Московского кинофестиваля Никита Михалков назвал ...

30.03.2009 Никита Михалков уйдет из Союза кинематографистов честным

Режиссер Никита Михалков подтвердил, что он не претендует на пост руководителя Союза кинематографистов РФ, сообщает ...

23.03.2009 Никита Михалков поклялся не воевать с Марленом Хуциевым

«Никакой войны с Марленом Хуциевым не было, нет и никогда не будет», — заявил Никита Михалков РИА «Новости». Он ...

13.03.2009 Никита Михалков назначил чрезвычайный съезд

30-31 марта состоится чрезвычайный съезд Союза кинематографистов. Об этом объявил председатель Союза кинематографистов ...