Новости партнеров
31.08.2010

YouTube к концу года запустит платный он-лайн просмотр кино

Компания Google, владеющая популярным видеохостингом YouTube, ведет переговоры с крупнейшими голливудскими студиями по запуску новой услуги - платного просмотра полнометражных фильмов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Financial Times.

Ожидается, что сервис начнет работу к концу 2010 года. Вначале он будет доступен только жителям США, но в планы Google входит постепенное расширение географии сервиса. Фильмы станут появляться на YouTube одновременно с их выходом на дисках и на популярных интернет-ресурсах, наподобие магазина Apple iTunes. Онлайн-просмотр каждой новой ленты будет стоить около пяти долларов и будет доступен в течение 48 часов после оплаты.

Как отмечается, переговоры Google с киностудиями идут уже несколько месяцев. В последние недели они оживились в связи с активизацией других компаний в области цифровой дистрибуции видео.

Так, по слухам, компания Apple готовит сервис для аренды телевизионных сериалов через интернет-магазин iTunes Store по 99 центов за серию. Прокат полнометражных фильмов появился в iTunes Store в начале 2008 года. Аренда новых кинолент стоит 3,99 доллара (HD-версии - на доллар дороже). Кроме того, пользователь может покупать фильмы и сериалы для пополнения своей фильмотеки.

Обновление iTunes Store и новая версия проигрывателя Apple TV для работы с ним могут быть официально представлены 1 сентября – на этот день Apple назначила пресс-конференцию.

Крупнейший в мире поисковик Google приобрел YouTube в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов. В мае только американские пользователи видеопортала просмотрели на YouTube в общей сложности 14,6 миллиарда роликов. В основном, сервис известен благодаря любительскому видео, загруженному его подписчиками, однако Google пытается изменить эту ситуацию, заключая соглашения с профессиональными производителями контента.

Напомним, в конце августа Google представил раздел видеохостинга YouTube под названием Movies («Фильмы»). Этот раздел целиком посвящен кинолентам, и в настоящий момент его коллекция насчитывает более 400 бесплатных фильмов - документальное кино, индийские ленты, мультфильмы, а также кинофильмы 70-х и 80-х годов.

В январе 2010 года в YouTube протестировали механизм платного показа. Тогда за десять дней Google заработал немногим более 10 тысяч долларов на демонстрации фильмов из программы кинофестиваля Sundance.

«Google и YouTube - это глобальный феномен, к которому приковано огромное количество глаз, больше чем к кабельным или спутниковым каналам. Они рассказали нам о том, скольким пользователям это может понравиться. Это огромное число», - приводит The Financial Times слова одного из топ-менеджеров киностудии, участвовавшей в фестивале «Sundance», пишет NEWSru.com.

Эксперты отмечают, что само по себе открытие сервиса просмотра видео через интернет не исправит ситуацию с нелегальным видео. До тех пор пока будут существовать торренты и файлообменные сети, пользователи предпочтут бесплатно скачивать фильмы с них. Однако в том случае, если будет найден способ борьбы с незаконным распространением контента в Сети, нужно будет предложить пользователям достойную альтернативу. И вот тут YouTube придется как нельзя кстати, полагают аналитики.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.05.2013 YouTube введет платную подписку на некоторые каналы

Сервис YouTube, принадлежащий корпорации Google, планирует на этой неделе начать предоставление пользователям платной ...

05.04.2012 Арендовать сотни фильмов киностудии Paramount Pictures смогут пользователи YouTube в США и Канаде

Интернет-пользователи видеохостинга YouTube, а также сервиса Google Play в США и Канаде смогут арендовать онлайн сотни ...

25.02.2011 YouTube запустит сервис безлимитной подписки на фильмы

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters, корпорация Google намерена запустить на своей «дочке» сервисе YouTube ...

24.11.2010 Фильмы кинокомпании Miramax могут появиться на YouTube

Переговоры ведет корпорация Google с киностудией Miramax о получении лицензии на трансляцию фильмов компании на ...

03.09.2009 YouTube ведет переговоры о прокате голливудских фильмов

Видеосервис YouTube, подразделение компании Google, договаривается с ведущими голливудскими студиями о возможности ...