Новости партнеров
23.08.2010

Мексике угрожает тихоокеанский шторм «Фрэнк»

Штормовое предупреждение объявили мексиканские власти в ряде штатов страны в связи с приближением тропического шторма «Фрэнк», сообщает «Newsru.com».

В настоящее время циклон движется в Тихом океане параллельно территории Мексики на запад со скоростью 13 км в час.

По данным НМС, «Фрэнк» может принести проливные дожди и сильные ветры в штаты Оахака, Чьяпас и Герреро. Ожидается значительное увеличение волнения моря в прибрежных районах.

В настоящее время скорость ветра в зоне влияния шторма достигает 90 км в час с порывами до 110 км в час. Метеорологи предупреждают, что «Фрэнк» может набрать силу и уже сегодня достичь категории урагана. Одновременно в Атлантике достиг силы шторма зародившийся в субботу, 21 августа, тропический циклон «Даниэл».

Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), в настоящее время его скорость порывов ветра составляет 65 км в час. Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости 118 км в час и более шторм становится ураганом. По словам специалистов, в настоящее время эпицентр шторма находится примерно в 1160 км к западу от южной части островов Зеленого Мыса.

«Даниэл» движется в северо-западном направлении со скоростью 19 км/ч. Метеорологи не исключают того, что он будет продолжать набирать силу и уже ко вторнику перерастет в ураган первой категории опасности.

Однако ученые высказали мнение, что в ближайшие дни «Даниэл» не будет двигаться к суше и будет представлять угрозу только для судоходства.

Сезон ураганов в Атлантике традиционно начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября. Согласно прогнозам специалистов, в нынешнем году в Атлантическом океане должны зародиться от 14 до 20 тропических штормов. Причем от 8 до 12 из них перерастут в ураганы. Более того, указывают ученые, от трех до шести из них могут достигнуть пятой, наивысшей категории опасности.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
13.09.2012 Шторм может обрушиться сразу на несколько мексиканских штатов

Четырем штатам Мексики угрожает тропический шторм Kristy, сформировавшийся у мексиканского побережья в Тихом океане. ...

27.08.2010 Ураган «Даниэл» набирает силу в Атлантическом океане

Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), уже в ближайшее время «Даниэл» ...

24.08.2010 Тропический шторм «Дэниел» усилился до урагана

Тропический шторм «Дэниел», зародившийся в центральном районе Атлантики, достиг силы урагана. В ближайшие два дня его ...

30.06.2010 В Мексике произошло землетрясение

Сегодня в Мексике произошло землетрясение магнитудой 6,5, пишет РБК. По данным Национальной геологической службы США, ...

21.06.2010 Над Тихим океаном сформировался ураган

Над водами Тихого океана в 425 километрах к югу от мексиканского города Акапулько сформировался первый в 2010 году ...