Обзор прессы
03.08.2010

«Областная газета» и Евгений Харламов: Новые детские сады: пуск не за горами

В Свердловской области продолжается реализация программы губернатора Александра Мишарина «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010–2014 годы. На оперативном совещании правительства, которое провёл глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, о ходе выполнения программы доложил заместитель председателя правительства Свердловской области Юрий Биктуганов.

Программой предусмотрено увеличение количества мест в детских садах не только за счёт уплотнения групп, возвращения зданий бывших дошкольных учреждений, но и нового строительства.

Как известно, в 2010 году на строительство и реконструкцию зданий детских садов у нас выделено более 242 миллионов рублей, которые учтены в поправках в областной бюджет, принятых 15 июля текущего года.

В этом году две субсидии предусмотрены семи муниципальным образованиям для строительства и реконструкции восьми детских садов. Три детских сада в общей сложности на 530 мест вводятся в эксплуатацию в текущем году. Например, дошкольные учреждения на 220 мест и 215 мест будут открыты в Екатеринбурге по ул. О. Кошевого и по Самоцветному бульвару в августе и декабре текущего года соответственно. Детский сад на 95 мест по ул. Кунавина в г. Каменске-Уральском начнёт работать в декабре.

В этом году деньги получат: муниципальное образование Алапаевское для детсада в Верхней Синячихе, город Ирбит, Пышминский городской округ, Среднеуральск, Екатеринбург, Каменск-Уральский и Первоуральск.

Юрий Биктуганов отметил, что подписаны соглашения с шестью муниципальными образованиями, для которых предусмотрены средства областного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов в объёме 172 млн. рублей для строительства шести детских дошкольных учреждений.

Например, в Новоуральске намечается ввод детского сада на 225 мест, Серовском городском округе — пристроя к ДОУ на 40 мест, в Каменске-Уральском пуск детского сада на 125 мест в октябре.

Кроме того, как рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области, в муниципалитетах подготовлены для ремонта и модернизации 16 зданий, где разместятся детские сады.

Заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Виктор Киселёв также проинформировал председателя областного правительства о том, что вся необходимая работа по реализации мероприятий по строительству и реконструкции зданий муниципальных дошкольных образовательных учреждений в рамках областной программы министерством проводится в полном объёме. В 2011 году программой предусмотрена разработка проектной документации для строительства 36 детсадов, возведение (реконструкция) 40 детсадов и ввод в эксплуатацию 34 зданий на 3393 места.

Анатолий Гредин отметил, что реализация программы по развитию сети дошкольных учреждений находится на личном контроле губернатора Александра Мишарина. В её рамках перед областным правительством и муниципалитетами поставлены серьёзные задачи по увеличению количества мест в детских садах и сокращению очереди в дошкольные учреждения. Председатель правительства Свердловской области поручил Юрию Биктуганову активизировать работу по созданию новых мест в детских садах, а областным министерствам общего и профессионального образования, строительства и архитектуры обеспечить в полном объёме реализацию графика по строительству и модернизации зданий дошкольных учреждений.

Вторым вопросом в повестке дня был отчёт о ходе выполнения постановления «О реализации неотложных мер, направленных на обеспечение социально-экономического развития Артёмовского городского округа». На этот раз о планах по развитию дорожной сети в муниципалитете рассказал заместитель областного министра транспорта и дорожного хозяйства Александр Сидоренко.

Он отметил, что министерством подготовлены предложения по предоставлению с 2011 года субсидий местным бюджетам на строительство и модернизацию автомобильных дорог местного значения. Разработан проект областной государственной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области на 2011–2016 годы», который проходит согласования.

Свердловским областным государственным учреждением «Управление автомобильных дорог» ведутся работы по ремонту и автомобильных дорог общего пользования регионального значения на территории Артёмовского городского округа. В 2010 году запланировано отремонтировать 3,7 километра на общую сумму более 18 миллионов рублей.

В частности завершен капитальный ремонт автомобильной дороги г. Артёмовский — с. Арамашево. Ямочный ремонт дорожного покрытия будет проведён на автодороге г. Невьянск — г. Реж — г. Артёмовский — с. Килачёвское. Дорожники обновят также подъезд к железнодорожной станции Красные Орлы.

Администрацией Артёмовского городского округа совместно со Свердловским областным государственным учреждением «Управление автомобильных дорог» ведётся работа по получению заключения экспертизы на проектно-сметную документацию, которая была разработана несколько лет назад и предусматривает ремонт четырёх объектов улично-дорожной сети (улицы Карла Маркса, Советская, Западная, Ленина), что потребует более 47 миллионов рублей.

Председатель правительства Свердловской области поручил Александру Сидоренко выехать в Артёмовский городской округ и на месте уточнить потребности муниципалитета в ремонте и модернизации дорог.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
14.12.2011 За 2009–2011 годы в Екатеринбурге построено и реконструировано 12 зданий детских садов

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2011. По итогам реализации программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений ...

04.10.2010 В 2010 году муниципальным образованиям Свердловской области будет выделено 172 млн. рублей для завершения строительства дошкольных учреждений

УрБК, Екатеринбург, 04.10.2010. В 2010 году муниципальным образованиям Свердловской области будет выделено 172 млн. ...

15.09.2010 В 2011 году на развитие сети детских садов из бюджета Свердловской области планируется направить 1,6 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2010. В 2011 году на развитие сети детских садов в Свердловской области из областного ...

12.07.2010 В 2010 году в Екатеринбурге будет введено 2 детских сада в общей сложности на 435 мест

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2010. «В 2010 году в рамках программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в ...

08.06.2010 Средняя стоимость одного места при строительстве нового детского сада в Свердловской области составит 500 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. Правительство Свердловской области утвердило областную целевую программу «Развитие ...