Новости партнеров
09.06.2010

Под Владивостоком нашли останки порядка 500 жертв репрессий

В обнаруженном недавно под Владивостоком массовом захоронении жертв сталинских репрессий найдены останки 495 человек, сообщили в пресс-службе администрации города. Работы по их извлечению останков завершены, теперь часть их подвергнется судебно-медицинской экспертизе, которая должная определить причину и время смерти людей, сообщили сегодня в пресс-службе администрации города.

Захоронение в декабре прошлого года нашли строители одного из объектов саммита АТЭС – новой приморской автомагистрали, которая свяжет аэропорт и бухту Патрокл. Как только были обнаружены первые останки, стройку остановили, пишет газета «Известия».

Работы по извлечению останков были начаты 27 мая, к ним привлекли следственно-оперативную группу УВД, волонтеров поискового отряда «Авиапоиск», студентов Дальневосточного госуниверситета и Владивостокского государственного медицинского университета. Известно, что в 30-е годы на этом месте был пустырь, передает ИТАР-ТАСС.

Исследователи предполагают, что здесь проводились расстрелы репрессированных или хоронили умерших в пересыльном лагере Владивостока, в котором политзаключенные дожидались отправки на Колыму. Несколько лет назад, еще не зная о захоронении, общество «Мемориал» установило недалеко от этого места крест с надписью «Памяти жертв сталинских репрессий».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.06.2014 Останки 28 человек обнаружены в массовом захоронении в Мексике

Останки 28 человек были обнаружены в массовом захоронении в мексиканском штате Веракрус на востоке страны, но не ...

14.05.2013 В «Новой Москве» нашли останки 11 тел

На берегу реки Пахра на территории «Новой Москвы» нашли останки предположительно 11 человек. Захоронения обнаружили 10 ...

30.10.2012 В Москве почтили память жертв политических репрессий

Несколько десятков человек собрались вчера у Соловецкого камня в Москве, чтобы почтить память расстрелянных в годы ...

22.12.2009 В Китае обнаружены останки ядовитого динозавра

Палеонтологи из Канзасского (США) и Северо-Восточного (КНР) университетов провели анализ останков динозавра рода ...

13.10.2009 Массовое захоронение людей обнаружили в Барнауле

В Барнауле обнаружено массовое захоронение людей. «Братскую могилу» нашли жители города в Индустриальном районе ...