Статьи
18.05.2010

Юрий Дулына: Этим летом мы продолжим модернизацию жилого фонда Химмаша

Генеральный директор УК «Нижнеисетская» Юрий Дулына
На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор управляющей компании «Нижнеисетская» Юрий Дулына

— Юрий Степанович, лето традиционно является временем проведения ремонтных работ. Какие работы запланированы в этом году УК «Нижнеисетская»?

— Перед нами стоит целый ряд масштабных задач по ремонту жилых домов. Все они полностью укладываются в наш проект по модернизации жилого фонда Химмаша. Всего мы планируем капитальный ремонт 13 объектов. Это стало возможным благодаря тому, что наша заявка уже третий год подряд побеждает на конкурсе Федерального агентства по развитию ЖКХ. Напомню, по этой программе жильцы должны оплатить только 5% от стоимости ремонта. Остальные 95% выделяют Фонд развития ЖКХ, бюджеты Свердловской области и города Екатеринбурга.

Полный комплексный ремонт будет осуществлен в шестиподъездной девятиэтажке по адресу Дагестанская, 2, и десятиподъездной пятиэтажке на Профсоюзной, 7. Еще больше повезло дому на Славянской, 58. Его комплексный ремонт будет осуществлен нами совместно с немецкой компанией BASF. Эта фирма, являющаяся лидером рынка химического машиностроения, примет участие в эксперименте по повышению энергоэффективности российских домов. Так как она заинтересована в продвижении своих технологий и материалов на отечественном рынке, то продукцию на первый пробный объект они готовы поставить бесплатно.

Кроме того, в программу капитальных ремонтов попало 9 двухэтажных жилых домов. Для них помощь Фонда развития — это единственный способ профинансировать ремонтные работы, так как собственных средств на проведение качественных работ они не смогут собрать никогда.

— Какой объем финансирования будет выделен на проведение капитального ремонта со стороны государства?

— На Славянскую Фонд развития ЖКХ и бюджет дают нам 9,5 миллионов рублей и 500 тысяч вносят жители дома. На Дагестанской, 2 государственные инвестиции составят 8,6 миллионов рублей, на Профсоюзной, 7 — 7,6 миллионов рублей. На ремонт двухэтажных домов бюджет выделит нам 11 миллионов рублей.

— Какие работы будут осуществлены в рамках капитального ремонта? Будут ли при этом отселяться жильцы?

— Капитальный ремонт будет проводиться без санации. Это значит, что жильцы на время проведения работ отселяться не будут. Конечно, на их долю выпадут определенные неудобства, связанные со сменой труб и сантехники. Но мы стараемся все подобные работы делать как можно быстрее, в идеале – один стояк за один рабочий день. Зато по результатам ремонта они получат практически новый дом.

Что касается объемов выполняемых работ, то он стандартен для капитального ремонта: полная замена коммуникаций холодного, горячего водоснабжения, канализации, отопления и электропроводки. Будет заменена кровля, покрашены фасады и подъезды.

Если говорить о двухэтажных домах, то там также будет осуществлен практически полный капитальный ремонт: замена сетей холодного и горячего водоснабжения, отопления и кровли.

— В чем будет заключаться отличие ремонта с применением немецких технологий?

— На Славянской, 58 мы будем применять даже не лучшие отечественные, а передовые зарубежные технологии. К сожалению, сделать это на остальных домах мы не имеем права: при проведении ремонта мы должны ориентироваться на среднюю стоимость стройматериалов. Закупать их по более высоким ценам нам запрещает законодатель. Контрольно-ревизионное управление города просто не пропускает элитные материалы.

Но нам повезло. Химмаш был выбран в качестве одной из площадок для реализации эксперимента по внедрению энергосберегающих технологий, проводимого Министерством регионального развития России. В рамках этого проекта компания BASF решила бесплатно поставить нам свои материалы для того, чтобы на одном конкретно взятом доме продемонстрировать возможности энергосберегающих программ. Для самих немцев этот проект так же очень интересен: ведь если эксперимент окажется успешным, они могут рассчитывать на большое число заказов, в том числе – и на госконтракты.

Благодаря этому на Славянской, 58 мы сможем провести комплексное утепление дома, его фасадов, кровли и подвалов. За счет немецкой стороны мы проведем замену батарей в квартирах (сейчас мы не имеем права этого делать, так как радиаторы являются собственностью жильцов и не входят в нашу зону ответственности), и оснастим их датчиками и поквартирными терморегуляторами. В результате жильцы получат возможность регулировать температуру не с помощью форточки, а поворотом тумблера.

Прибор учета тепла в подвале будет заменен более совершенным устройством, которое не только фиксирует, сколько тепла поглощает дом, но и «отсекает» лишнее. Честно говоря, в современных условиях для нас такой прибор не очень интересен, так как отсекаемое одним домом просто уходит в другой. Но если поставить такие устройства на все дома, то экономический эффект будет значительным.

Немецкой стороной предлагается софинансирование замены окон. Фактически, жителям предлагается поставить окна за половину их стоимости. Думаю, этот вопрос будет решен положительно.

От нескольких идей немецких коллег пришлось отказаться. В частности, они предложили провести замену системы отопления не по проекту, как в современных домах, когда каждая квартира подключается к прибору учёта тепла. Но для нас это пока утопия, так как окупаемость подобного проекта составляет 19 лет. Для нас это чрезмерно большой срок. Кроме того, нам предлагали срубить балконы и поставить новые, не допускающие промерзания. Но и от этого проекта мы по понятным причинам вынуждены были отказаться.

— При этом продолжают идти текущие ремонты за счёт жильцов. Что планируется на это лето?

— В этом году у нас сделан упор на ремонт мест общего пользования, то есть, в первую очередь, подъездов. Уже идут работы на Косарева, 15, Водная, 19, Грибоедова, 8. Это огромные дома, 6-типодъездные девятиэтажки. Разве что на Грибоедова, 8 чуть поменьше.

При этом мы планируем до конца года сделать капитальный ремонт подъездов в 30 домах. Он включает в себя отбитие штукатурки до 30%, покраска, смена тамбурных деревянных дверей, замена 50% окон, 100% остекление, ремонт площадок и лестничных маршей, смена почтовых ящиков, восстановление радиаторной системы отопления.

— Какова стоимость ремонта подъезда?

— В девятиэтажном доме один подъезд обходится в 200 тысяч рублей. В пятиэтажном —намного дешевле, порядка 300 тысяч рублей за весь дом. Всего на ремонт мест общего пользования в этом году у нас запланировано 14 млн. рублей.

— Решение о ремонте принимают сами жители домов?

— Да, конечно. Обязательное условие проведение ремонта — это решение общего собрания жильцов дома. Именно оно должно приять решение направить собранные на домовом счету деньги со статьи «капитальный ремонт» на те или иные нужды. Оно же утверждает предоставленные нами сметы и принимает работу.

Вообще, взаимодействие с жильцами становится одним из основных направлений работы компании. И мы стараемся сделать так, чтобы жителям Химмаша было просто и удобно с нами работать.

Например, сейчас мы ведем кампанию по ограждению придомовой территории – клумб, газонов, детских площадок. Не секрет, что часто они становятся объектом «захвата» со стороны автомобилистов. Чтобы этого не происходило, мы предлагаем жильцам огородить эти места. Компания за свой счет закупила металлическую трубу и готова нарезать из нее любое число столбиков необходимой длины и бесплатно выдать собственникам жилья. Им останется только самостоятельно вкопать их в нужном месте и забетонировать.

— Будет ли продолжена замена лифтов по городской программе модернизации лифтового хозяйства?

— Сложный вопрос, от нас здесь мало что зависит. Средства на замену лифтов выделяет муниципалитет, так как самим жильцам нужной суммы не собрать и за 10 лет. В этом году в городском бюджете на помощь нашей компании было запланировано 5,9 миллиона рублей, в том числе на замену 1 лифта – 1,5 миллиона. Но не известно, будут ли выделены эти деньги. Не исключено, что средства будут переквалифицированы в муниципальную часть транша по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Если же мы получим эти средства помимо общей программы, то сможем заменить один лифт и провести дополнительный капитальный ремонт.

— К 9 мая управляющей компанией «Нижнеисетская» был проведен комплекс мероприятий, в том числе — оказана помощь ветеранам?

— Действительно, многое удалось сделать. Во-первых, мы помогли в восстановлении 3 памятников. Это мемориалы в посёлке Рудный, на улице Тружеников на Химмаше и на Сулимовском торфянике. В Рудном выложили площадку тротуарной плиткой, восстановили ограждения. На торфянике сделали отсыпку, дорожки, щебень с отсевом. Обновили и почистили сами памятники.

Кроме того, 5 мая мы собрали всех ветеранов Химмаша во Дворце культуры. Все 170 человек получили небольшие, но нужные и приятные подарки.

И, наконец, мы взяли на себя обязательства по ремонту квартир участников войны. Кое-что уже удалось сделать, но большая часть работ нам только предстоит. По договоренности с самими ветеранами, мы сделаем эти ремонты ближе к осени.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
05.07.2012 На ремонты домов в ЯНАО власти выделят более 900 млн. рублей

УрБК, ЯНАО, 05.07.2012. В этом году власти ЯНАО выделят муниципалитетам автономного округа на проведение капитального ...

25.10.2011 Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит ХМАО-Югре фонд 93,13 млн. рублей на капитальный ремонт жилых домов

УрБК, Москва, 25.10.2011. Ханты-Мансийский автономный округ на ремонт многоквартирных домов получит из Фонда ЖКХ 93,13 ...

19.05.2010 Юрий Дулына: Этим летом мы продолжим модернизацию жилого фонда Химмаша

На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор управляющей ...

15.12.2009 Генеральный директор Управляющей компании «Нижнеисетская» Юрий Дулына: Главный вопрос в работе управляющей компании по обслуживанию ветхого жилищного фонда — это капитальный ремонт

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. «Главный вопрос в работе управляющей компании по обслуживанию ветхого жилищного фонда — ...

25.11.2009 «МК-Урал» и Иван Кириллов: «Юрий Дулына: С работой своей справляемся»

О перспективах развития коммунального хозяйства Химмаша «МК-Урал» рассказал генеральный директор Управляющей компании ...