Новости дня
08.04.2010

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Николай Ключко: В 2009 году практически ежедневно трудящиеся области получали тяжелую либо смертельную травму

УрБК, Челябинск, 08.04.2010. Резкое сокращение объемов производства на предприятиях Челябинской области, приостановка деятельности отдельных предприятий и отправка работников в вынужденные отпуска позволили в 2009 году на 32% сократить количество погибших, однако в целом ряде отраслей травматизм со смертельным исходом существенно вырос. Об этом сообщил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Николай Ключко.

«В добыче полезных ископаемых число случаев смертельного травматизма увеличилось в 3,5 раза, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 27,3%, в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования — в 2 раза», — уточнил Н. Ключко.

Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями он назвал неудовлетворительную организацию производства работ, недостатки в обучении и инструктировании работников, слабый контроль за соблюдением на рабочих местах требований безопасности труда, а также снижение дисциплины труда среди самих работников.

«Практически ежедневно трудящиеся области получали тяжелую либо смертельную травму. Не лучше обстоят дела и с профзаболеваемостью. В истекшем году зарегистрировано 287 больных впервые с установленным диагнозом профессионального заболевания, 176 человек из них стали инвалидами. Рост допущен в Копейске, Коркино, Пласте, Сатке. Традиционно в области регистрируется профзаболеваемость среди женщин: в 2009 году — у 37 женщин, что составляет 12,9 % к общему числу», — сообщил Н. Ключко.

В прошлом году государственными инспекторами труда выявлено 30883 нарушений, связанных с охраной труда, сумма штрафов превысила 9 млн. руб.

Анализ установленных нарушений показал, что под предлогом кризиса предприятия резко сократили финансирование мероприятий по охране труда, расходы на приобретение средств индивидуальной защиты; приостановили работы по аттестации рабочих мест. Также до минимума снижены затраты на обучение персонала и проведение медицинских осмотров. Среди сокращаемых работников все чаще фигурируют специалисты по охране труда. В кризис предприятия прекратили проводить планово-предупредительные ремонты оборудования, машин и механизмов. Еще одним нарушением стали попытки лишить работников льгот и компенсаций по сомнительным результатам аттестации.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.03.2011 В 2010 году в Свердловской области на производстве погибло 92 человека

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2011. В Свердловской области в 2010 году в общей структуре причин несчастных случаев с ...

19.05.2010 Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Николай Ключко: На наших предприятиях вскрываются десятки тысяч нарушений, ставящих под угрозу жизнь и здоровье людей

УрБК, Челябинск, 19.05.2010. «Общая обстановка с условиями и охраной труда у нас в области напряженная», — заявил на ...

27.04.2010 В 2010 году на предприятиях Свердловской области произошло 94 несчастных случая

«В настоящее время сфера охраны труда является наиболее проблемной. Так, в I квартале текущего года на предприятиях ...

27.04.2010 С начала 2010 года на предприятиях Свердловской области произошло 94 несчастных случая

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2010. «В настоящее время сфера охраны труда является наиболее проблемной. Так, в I квартале ...

08.04.2010 В Челябинской области планируется создать государственную экспертизу условий труда

УрБК, Челябинск, 08.04.2010. В Челябинской области может быть создана государственная экспертиза условий труда. С ...