Новости партнеров
17.03.2010

На луне найден пропавший советский луноход

Канадский ученый Фил Стоок из Университета Западного Онтарио обнаружил на снимках Луны пропавший советский луноход «Луноход-2», который не удавалось обнаружить в течение 37 лет, говорится в сообщении на официальном сайте университета, пишет газета «Взгляд».

Профессор Фил Стоок во вторник, используя новые снимки Луны, сделанные НАСА, и карты из опубликованного им в 2007 году справочника «Международный атлас исследований Луны», обнаружил точное месторасположение доставленного на спутник Земли в 1973 году советского лунохода «Лунохода-2» и его 37-километровый след, сообщает РИА «Новости».

Стоок, как и многие ученые по всему миру, сразу после публикации новых снимков НАСА начал поиск следов лунохода. Он сумел найти карту с луноходом среди тысяч новых фотографий поверхности спутника Земли.

«Наконец мы увидели следы лунохода, и теперь, зная историю его миссии, мы можем составить детальное представление о его деятельности на Луне. Теперь мы видим, где он измерял магнитное поле, двигаясь взад и вперед по одному и тому же пути, чтобы собрать больше информации», - заявил Стоок, добавив, что луноход случайно заехал в маленький кратер и набрал грунта в свой радиатор, что вызвало перегрев и стало причиной прекращения работы лунохода.

Сток также заявил, что его открытие говорит о необходимости внести изменения в опубликованные ранее российские карты.

Следующим проектом ученого должно стать составление атласа по географии Марса и его спутников.

«Луноход-2» был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической станцией «Луна-21». Эта космическая экспедиция была одной из самых удачных в «Лунной программе СССР».

«Луноход-2» за 4 месяца работы на Луне проделал путь в 37 километров, передал на Землю 86 панорам и более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Это было значительно больше того объема работы, которую за 2,5 года до него в 1970 году проделал первый самоходный аппарат «Луна-1».

Официально работа прекращена 4 июня 1973 года.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.12.2013 Китайский луноход прислал на фотографию с поверхности Луны

Первый китайский луноход «Юйту» («Нефритовый заяц») прислал на Землю фотографию самого себя на поверхности Луны, ...

12.07.2012 Найдена пятая луна Плутона

Как сообщает NASA , американским астрономам удалось обнаружить пятую луну Плутона. Небесное тело диаметром от 10 до 24 ...

20.08.2010 Луна, возможно, уменьшается в размере, предположили американские ученые

Луна, возможно, уменьшается в размере. Следы такого сжатия обнаружили американские ученые, пишет «ИТАР-ТАСС». На ...

27.11.2009 Китай запустит луноход до 2013 года

Китай запустит свой первый луноход до 2013 года, пишет издание China Daily со ссылкой на главного инженера проекта Е ...

23.10.2009 Ученые обнаружили на поверхности Луны вход в тоннель

Ученые обнаружили на поверхности Луны углубление, которое, по всей видимости, является входом в расположенный под ...