Новости партнеров
09.03.2010

Виталий Мутко: Прохорову не место в Министерстве спорта

Министр спорта Виталий Мутко, попавший в опалу после неудачного выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере, как оказалось, внимательно изучает своих конкурентов. Так, одним из главных кандидатов на смену раскритикованного Мутко называют 44-летнего Михаила Прохорова, миллиардера и президента Союза биатлонистов.

Сам Виталий Леонтьевич не считает, что Прохоров имеет хоть какие-то основания на то, чтобы возглавить министерство. И даже модель развития спорта, которую разработал и представил общественности олигарх, по мнению Мутко, это - «сырые материалы». Виталий Леонтьевич признался, что папка с описанием модели Прохорова лежит у него на столе и он ее внимательно изучил, пишет NEWSru.com.

«Вы под обаяние Прохорова не попадайте, он всего лишь молодой президент федерации! У меня на столе его документы, и особенной модели я не вижу, - сказал Life News Виталий Мутко. - Конечно, мы должны реализовать точки роста, но пока у нас на рассмотрении 2-3 программы развития отечественного спорта. Почему это вдруг я должен брать модель Михаила Дмитриевича за основу, если там в принципе ничего нет, это такие сырые материалы».

Основанием для того, чтобы говорить о Михаиле Прохорове как о кандидате в министры спорта, стало сравнительно удачное выступление в Канаде российских биатлонистов. Именно Прохоров возглавляет Союз биатлонистов. Но даже и это министр не склонен считать заслугой бизнесмена. Мутко считает, что олиграху просто повезло.

«Прохоров пришел в вид спорта, который развит очень сильно, он конкурентоспособен на международной арене, - объясняет Виталий Леонтьевич успех Прохорова и доверенных ему биатлонистов. - Его задача проста - не разрушить уже созданную систему и добавить туда свой интеллект, свои возможности и финансы. Намного сложнее в видах спорта, которые Прохоров сам же и назвал - фристайл, прыжки с трамплина, конькобежный спорт, шорт-трек. Задача простая - свое не отдавать и наращивать в других видах спорта, вот и все».

Мутко постарался очень четко донести свое мнение о том, что Прохорову нечего делать в министерстве: «На самом деле у нас с Михаилом Дмитриевичем хорошие отношения, но каждый должен заниматься своим. Надо понимать, кто чего стоит, я спорт знаю достаточно хорошо!»
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.07.2014 Мутко считает, что российские футболисты могли сыграть на ЧМ в Бразилии лучше

Глава министерства спорта России Виталий Мутко считает, что национальная сборная по футболу могла выступить лучше на ...

13.02.2013 Виталий Мутко проконтролирует спортивные объекты Свердловской области

Министр спорта России Виталий Мутко 16 февраля посетит Свердловскую область, сообщает департамент информполитики ...

04.03.2010 Владимир Жириновский советует Мутко покинуть свой пост

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что отставка руководителей российского спорта не решает ...

04.03.2010 Леонид Тягачев призвал Мутко последовать его примеру

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, накануне подавший в отставку с поста главы ОКР заявил, что ...

26.03.2009 Виталий Мутко начал коллекционировать должности

Виталий Мутко присовокупил к своей персоне третий пост. Помимо поста в министерстве спорта, туризма и молодежной ...