Обзор прессы
04.03.2010

«Областная газета» и Елена Абрамова: Цена должна быть справедливой

[b]Уже в апреле в ряде муниципальных образований Среднего Урала платежи граждан за коммунальные услуги существенно снизятся, если тарифы там будут определены в соответствии с рекомендациями Региональной энергетической комиссии. Это стало очевидно во время совещания, которое во вторник провёл председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.[b]


На совещание пригласили глав тринадцати муниципалитетов, где тарифы с начала года выросли больше чем на 30 процентов. Ранее Анатолий Леонидович встречался с главами ещё шести территорий.


«Областная газета» сообщала о том, что губернатор Александр Мишарин в рамках формирования единой государственной системы управления в сфере ЖКХ Свердловской области поручил областному правительству создать специальную комиссию по изучению ситуации в муниципальных образованиях, где индекс роста коммунальных платежей для населения превышает 130 процентов. Проверки показали, что платежи увеличились не только потому, что с первого января 2010 года организации коммунального комплекса перестали получать дотации из бюджета. Были выявлены попытки управляющих компаний включить в предъявляемые населению счета суммы, не подтверждённые документами и расчётами. Стало ясно и то, что главы не пытаются принимать организационные меры, направленные на снижение платежей.


В качестве примера Анатолий Леонидович привёл Невьянский городской округ, где работают 14 энергоснабжающих организаций. Среди них только у предприятия «ЖКХ посёлок Аять» рост тарифа оказался выше разумных пределов и достиг 58,6 процента.


— Если передать котельные или тепловые сети этой организации компании «Альтернатива» и усреднить тариф, то стоимость гигакалории тепла у «ЖКХ посёлок Аять» уменьшится с 1138 до 844 рублей, то есть на 26 процентов. Как видите, не нужно брать кредиты, что-то строить или реконструировать. Достаточно подумать и принять верное решение, — сказал председатель областного правительства.


Оказалось, что решить проблему, объединив неэффективных производителей тепла с высокоэффективными, можно также в Арамили, Первоуральске, Верхней Пышме, Заречном, Талице, где больше всего теплоснабжающих организаций на душу населения, а также в целом ряде других муниципалитетов. На совещании главам территорий была предложена следующая схема: теплоснабжающие организации отпускают тепло населению по разным тарифам. Но сети в городах и посёлках, как правило, муниципальные. И всё поступающее в сети тепло можно поставлять потребителям по единой цене.


Накануне правительство Свердловской области приняло постановление о рекомендации муниципалитетам передать право расчёта нормативов на жилищно-коммунальные услуги Региональной энергетической комиссии. Это связано с тем, что на местах, как правило, недостаточно специалистов. И администрации идут на поводу у ресурсо-снабжающих организаций, которые забивают в нормативы все свои потери. Единая система управления и государственный контроль обоснованности нормативов потребления позволят добиться, чтобы потребители платили только за реально потреблённые услуги.


Председатель РЭК Николай Подкопай предложил главам муниципальных образований новые расчёты нормативов и тарифов.


Глава Первоуральска Максим Фёдоров выразил готовность приступить к реализации рекомендаций РЭК незамедлительно. Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева сообщила, что на территории города всего три дома, где платежи жителей выросли больше, чем на 30 процентов. А в среднем рост составил 16 процентов. В ответ Анатолий Гредин подчеркнул, что не должен страдать ни один житель города, а особенно пенсионеры, которые вынуждены отдавать за коммунальные услуги половину своей пенсии.


Глава Алапаевского муниципального образования Иван Мельников заявил, что займётся пересмотром тарифов лишь после окончания отопительного сезона. На что Анатолий Леонидович заметил, что правительство даёт главам месяц на решение всех организационных вопросов. После этого будут вновь проводиться проверки. Руководители муниципалитетов, где необоснованно завысили тарифы, будут подвергнуты большим штрафам, а в крайнем случае дисквалифицированы. Кстати, главам Артёмовского городского округа и Михайловского муниципального образования уже выданы предупреждения о возможном отстранении от должности.


Во время брифинга, состоявшегося после совещания, Анатолий Гредин заявил: «Потребители должны платить только за полученные услуги и энергоресурсы, а не финансировать посредников, дырявые коммуникации и непрофильные расходы управляющих компаний».


Он подчеркнул, что государственный контроль в сфере ЖКХ позволит установить реальные цены на коммунальные услуги для жителей как крупных городов, так и небольших посёлков. А другим важным инструментом улучшения работы жилищно-коммунального комплекса станет участие Свердловской области в федеральной целевой программе модернизации ЖКХ.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
03.03.2010 Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Свердловской области будут снижены

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин и руководитель Региональной энергетической комиссии ...

03.03.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Для снижения платежей населения за услуги ЖКХ необходимо объединить теплоснабжающие организации в единую сеть и установить средний тариф

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. «Ни в одном населенном пункте, ни в отдельно взятом предприятии, которое обслуживает ...

03.03.2010 Председатель Региональной энергетической комиссии Свердловской области Николай Подкопай: В апреле-мае 2010 года население должно ощутить понижение тарифов за услуги ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. «В соответствии с действующим законодательством РЭК обязана не только рассчитывать ...

19.02.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин предложил муниципальным властям в течение месяца навести порядок в формировании тарифов на коммунальные услуги

УрБК, Екатеринбург, 19.02.2010. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин обсудил ситуацию с ...

11.02.2010 В 16 муниципальных образованиях области рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги превысил 50%

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. «В 2010 году рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всем показателям и по ...