Новости партнеров
25.02.2010

В Новосибирске судят прапорщика, который довел до самоубийства рядового, заставляя его есть бумагу

В Новосибирске судят прапорщика, которого подозревают в неуставных отношениях и доведении до самоубийства рядового Павла Падча-Кули. Как передает РИА «Новости», 20-летнего рядового в сентябре 2009 года нашли повешенным в одной из войсковых частей внутренних войск МВД России в Новосибирске.


По данным суда, военнослужащий, призванный из Кемеровской области и прослуживший четыре месяца, повесился на армейском ремне в своей части в сентябре 2009 года. Как установило следствие, рядовой совершил самоубийство из-за неуставных отношений и унижений со стороны командира, передает NEWSru.com.


По версии следствия, незадолго до самоубийства рядового избил командир взвода, где служил Падча-Кули, прапорщик Виталий Расулов. Следователи установили, что командир подозревал солдата в употреблении спиртного и потребовал написать объяснительную записку. Рядовой написал, что не выпивал. Тогда командир заставил рядового съесть этот лист бумаги с объяснениями на глазах у сослуживцев. В уголовном деле говорится, что рядовой совершил самоубийство, «не желая терпеть дальнейшие унижения».


Подсудимый Расулов, который также обвиняется в избиении еще двух призывников, заявил в суде, что полностью не признает вину. Мать погибшего рядового в среду в суде заявила гражданский иск к МВД РФ о взыскании с министерства 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба.


Мать погибшего рассказала журналистам, что сын не жаловался ей на дедовщину в части.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.10.2012 Сигарета стала причиной взрыва на складе боеприпасов в Оренбургской области

Как сообщили в Главном военном следственном управлении (ГВСУ) СК РФ, причиной взрывов в Оренбургской области стало ...

06.03.2012 В Забайкальском крае повесился первоклассник

Доследственная проверка по факту самоубийства семилетнего мальчика проводится в Забайкальском крае, сообщает во вторник ...

28.07.2010 Родители погибшего солдата Альберта Киямова не верят в самоубийство сына, полагая, что его убили

По информации Newsru.com, от родителей солдата срочной службы Альберта Киямова, погибшего в мае в воинской части ...

14.04.2010 В лесу Тольятти повесился солдат-срочник

Как сообщает «Новый Регион», в 3 км от микрорайона Тольятти «Жигулевское Море» в лесу 11 апреля было обнаружено тело ...

10.07.2009 Из воинской части в Ленинградской области сбежал солдат-игроман с автоматом

Солдат-срочник Внутренних войск дезертировал с автоматом из воинской части в поселке Горелово Ленобласти. При ...