Новости партнеров
12.02.2010

Юрист профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова обвиняет МВД в провокации

Профессор Уральской консерватории Сергей Белоглазов, ставший жертвой нападения человека в милицейской форме, опасается сотрудников МВД.


Напомним, несколько дней назад профессор заявил о том, что был избит милиционером и ограблен его коллегами в районе Южного автовокзала.


Позднее в Интернете появилась видеозапись с камеры наружного наблюдения торгового центра «Монетка» с человеком, похожим на профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова, показывает, что точку в скандальном деле ставить рано. На пленке изображен пошатывающийся гражданин, прихлебывающий на ходу какую-то жидкость.
«Сам я еще не посмотрел видео, но жена, увидев его, сказала, что единственное сходство меня с человеком, заснятым на нем, заключается в цвете куртки. Нет сумки белой, которая была при мне тогда. Да и я никогда не пью на улице ничего, кроме валокордина, размешанного с водой – у меня иногда бывает плохо с сердцем» — заявил профессор на пресс-конференции в Екатеринбурге.


«Это видео вообще не может быть с юридической точки зрения доказательством того, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Нет никакого протокола об административном нарушении порядка, никто не проводил никакую экспертизу и сейчас при всем желании уже не доказать, что Сергей Белоглазов пьян. И даже если бы факт употребления алкоголя на улице и невменяемого состояния профессора был бы доказан, это ни в коем случае не повод для того, чтобы его избивать» — заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге представитель профессора Василий Федорович.
«По информации из неофициальных источников, милиция надавила на сотрудников «Монетки» и после длительной проверки видеозаписей охраны, изъяла именно этот отрывок. На самом деле, они должны были приобщать видео к материалам дела, но, в нарушение всяких правил, оно появилось в Интернете» — отметил Василий Федорович.


«При просмотре видео было отмечено, что оно датировалось 2-м февраля, а не 1-м, т. е., записано на день позже, нежели произошел инцидент. Правда, справедливости ради стоит отметить, что этот вопрос еще не проверен с технологической точки зрения» — добавил юрист.


На вопрос журналистов о том, оказывалось ли на него давление со стороны милиции с целью заставить отказаться от разбирательства, Сергей Белоглазов сообщил, что после инцидента в его подъезде стало очень много милиции.
«Давление как такового не было, но милиция у нас в подъезде, во дворе – я никогда не видел столько милиции в районе нашего дома. Можно сказать, они там практически живут. Такое ощущение, что они буквально ждут, что я что-то сделаю не так и у них появится повод меня задержать», — сказал Сергей Белоглазов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.12.2010 Проректор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Елена Федорович: Коллектив возмущен снятием с должности ректора Шауката Амирова

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2010. «Шаукат Амиров занимал пост ректора 2 года. Он был избран коллективом, но назначен на ...

12.02.2010 Свердловское ГУВД избегает журналистов из-за скандала с избиением милиционером профессора Сергея Белоглазова

В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная ходу расследования дела об избиении профессора Уральской ...

12.02.2010 Вечерний Екатеринбург и Евгений Борисов: «Джонни, сделай мне монтаж…» или Как уважаемого человека пытаются представить алкоголиком.

Итак, Следственный отдел Следственного управления СКП по Чкаловскому району возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. ...

09.02.2010 На Урале милиционеры избили профессора консерватории

В Екатеринбурге сотрудники милиции избили, ограбили и практически покалечили 62-летнего профессора Уральской ...

09.02.2010 Милицейский террор в Екатеринбурге: «И никакой Нургалиев тебе не поможет!»

Агентству «Политсовет» стало известно об очередном факте превышения милиционерами своих полномочий и нарушения каких бы ...