11.02.2010

На модернизацию Нижнего Тагила необходимо выделить 124 миллиарда рублей

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин убедил Правительство РФ включить Нижний Тагил в программу развития моногородов. 9 февраля глава региона принял участие в заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством первого зампредседателя Правительства РФ Игоря Шувалова.


В Москве обсуждался вопрос поддержки только Нижнего Тагила, хотя на участие в федеральной программе претендуют еще два уральских города — Каменск-Уральский и Асбест. По неофициальным данным, эти муниципалитеты пока не смогли доказать, что являются моногородами и остро нуждаются в поддержке Федерации — именно эти два критерия являются ключевыми при отборе в целевую программу.


В своем докладе на комиссии Александр Мишарин рассказал о текущей ситуации в Нижнем Тагиле: производственный спад в 2009 году превысил 35%, малый и средний бизнес в городе находятся в зачаточном состоянии, объем бюджета ниже в 1,5—1,8 раза, чем в аналогичных российских городах.


Для того чтобы сделать из уральского «танкограда» процветающий промышленный центр, главе региона на ближайшие 10 лет необходимо 124 миллиарда рублей. Согласно проекту развития Нижнего Тагила, 65,6% от этой суммы область способна самостоятельно привлечь за счет частных инвестиций. Из федерального бюджета планируется получить порядка 40 млрд. рублей, в том числе в 2010 году — 3,5 млрд. рублей.


Эти средства губернатор предлагает освоить в три этапа: первый (2010 год) — создание дополнительных рабочих мест, второй (2011—2015 годы) — формирование новых производств и оптимизация бюджетных расходов, третий (2015—2020 годы) — выход предприятий на проектную мощность и активное экономическое развитие.


В том, что Александру Мишарину удастся привлечь необходимую сумму, сомнений почти не возникает. На одно из градообразующих предприятий Нижнего Тагила — «Уралвагонзавод» — в прошлом году уже было перечислено более 13 млрд. рублей в качестве госгарантий по кредитам. Тогда УВЗ попал в программу поддержки стратегических предприятий. А в конце 2009 года на завод приехал российский премьер Владимир Путин. После переговоров с только назначенным тогда Александром Мишариным глава правительства распорядился выделить «Уралвагонзаводу» еще 10 млрд. рублей госпомощи.


С тех пор губернатор прослыл эффективным лоббистом интересов Свердловской области. И пока каждая его поездка в Москву завершалась договоренностью о софинансировании тех или иных областных проектов. Последней победой губернатора стало соглашение с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко о федеральной поддержке нескольких крупных свердловских объектов спортивного назначения.


По-прежнему не решенным остается только вопрос включения в программу поддержки моногородов Каменска-Уральского и Асбеста. Четкой формулировки признаков моногорода до сих пор не существует, да и сами муниципалитеты не спешат предоставлять эффективные проекты по диверсификации собственной экономики.


В классическом понимании в моногороде должно присутствовать только одно градообразующее предприятие или производственная отрасль, в которой занято большинство населения. Однако в Каменске-Уральском таких предприятий 4 (ОАО «СинТЗ», ОАО «СУАЛ-УАЗ», ОАО «КУМЗ», ГУП ПО «Октябрь»), столько же в Асбесте, но все они занимаются добычей асбеста и производством асбестотехнических изделий.


Зачастую статус моногорода муниципальное образование приобретает, когда финансовые проблемы на одном предприятии оказывают негативное влияние на другие. Тогда общая социально-экономическая ситуация в городе ухудшается. Пожалуй, в этом Каменск-Уральский и Асбест очень похожи на Нижний Тагил.


Только проекты по диверсификации экономики Каменска-Уральского и Асбеста пока не соответствуют требованиям Минрегионразвития. Они не попали в восьмерку приоритетных и отправлены на доработку.


В этих проектах все еще не проработаны возможные источники финансирования. Видимо, по этой причине Александр Мишарин во вторник представлял программу только для Нижнего Тагила.


Тем не менее, не дожидаясь окончательного решения Минрегионразвития, губернатор уже распорядился увеличить региональные лимиты финансирования поддержки малого и среднего бизнеса во всех трех моногородах.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
16.11.2011 Верхнюю Туру планируется включить в федеральный перечень моногородов

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил, что Верхняя Тура по всем ...

17.02.2010 Очередное заседание рабочей группы по комплексному инвестиционному плану развития Нижнего Тагила состоится в Москве 19 февраля 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. «Комплексно-инвестиционный план Нижнего Тагила предусматривает три этапа. Первый — ...

10.02.2010 Александр Мишарин «выбил» у Москвы 40 млрд. рублей на развитие Нижнего Тагила

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин убедил Правительство РФ включить Нижний Тагил в программу развития ...

09.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин представил комиссии по экономическому развитию и интеграции Правительства РФ план социально-экономического развития Нижнего Тагила

УрБК, Москва, 09.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в Москве принял участие в заседании ...

26.11.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поручил министрам через две недели представить конкретную программу по выводу из кризиса Нижнего Тагила

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел рабочее совещание, на котором ...