События дня
10.02.2010

В Свердловской области приостановлена выдача пластиковых водительских прав

В Свердловской области временно приостановлена выдача водительских удостоверений на пластиковой основе. Как заявляют в Управлении ГИБДД ГУВД по Свердловской области, причиной данного шага стало отсутствие финансирования.


По версии ГИБДД, на 2010 год областным бюджетом Свердловской области суммы на закупку специальной продукции Госавтоинспекции в настоящее время пока не выделены и, таким образом, в ближайшее время проведение торгов для определения предприятий по изготовлению и поставке бланков водительских удостоверений на пластиковой основе, как, впрочем, и по всей остальной специальной продукции Госавтоинспекции, не представляется возможным.


Отметим, что с подобной проблемой Свердловская область сталкивается уже систематически. Так, в 2008 году ГИБДД также ссылалась на проблемы с финансированием из областного бюджета, однако в результате Управление само стало объектом проверки Свердловской областной прокуратурой. Надзорное ведомство пришло к выводу, что виной всему была несогласованность действий при организации конкурсов среди подразделений самого УГИБДД ГУВД и службы тыла, которая несвоевременно проинформировала коллег о сумме, заложенной в смету расходов на спецпродукцию.


Как заявили в Управлении ГИБДД сегодня, его руководство предпринимает все возможные усилия по перераспределению остатков специальной продукции Госавтоинспекции, в том числе и водительских удостоверений, между регистрационно-экзаменационными подразделениями ГИБДД ОВД (УВД) по муниципальным образованиям Свердловской области.


В ГИБДД отмечают, что выдаваемые в настоящее время водительские удостоверения на бумажной основе могут использоваться наравне с пластиковыми, абсолютно равнозначны и являются такими же национальными водительскими документами.


В Думе отмечают, что, учитывая социальную значимость проблемы, решить ее можно достаточно оперативно.


«Я думаю, что на изготовление пластиковых карт ГИБДД деньги скоро найдутся. На это уйдет не больше недели. Отсутствие пластиковых удостоверений вызовет волну народного возмущения, поэтому так или иначе проблему придется решать», — полагает член Комитета по бюджету Областной Думы Георгий Перский.


Между тем оптимизм депутата разделяют не все, ведь накануне Дума провела последнее заседание в нынешнем составе и вновь соберется лишь в апреле, уже после подведения официальных итогов довыборов. Без решения Думы внести изменения в бюджет на текущий год возможным не представляется.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
11.09.2013 ГИБДД приостановила выдачу водительских прав и номеров в отделе на улице Черняховского

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2013. ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу приостановила выдачу государственных номеров и ...

27.05.2013 ГИБДД Свердловской области восстановила работу по регистрации автотранспорта

УрБК, Екатеринбург, 27.05.2013. В подразделениях Управления ГИБДД по Свердловской области восстановлена работа по ...

28.12.2010 В Свердловской области прекращена выдача водительских удостоверений на пластиковой основе

В регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД по Свердловской области прекратилась выдача водительских ...

28.12.2010 ГИБДД по Свердловской области прекратила выдачу водительских удостоверений на пластиковой основе

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2010. В регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД по Свердловской области ...

10.02.2010 В Свердловской области временно приостановлена выдача водительских удостоверений на пластиковой основе

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2010. В связи с отсутствием финансирования в Свердловской области временно приостановлена ...