Новости партнеров
25.12.2009

«Комсомольская правда»: «Жилой комплекс Химмаша: Итоги года»

Управляющая компания «Нижнеисетская», обслуживающая жилые дома в микрорайоне Химмаш и поселке Рудный, подводит итоги 2009 года.


«Как и для всей страны, для нашей компании ушедший год был непростым. Но мы проделали большую работу и добились поставленных целей. Жилой фонд Химмаша за год стал лучше и экономичнее», — рассказывает генеральный директор УК «Нижнеисет-ская» Юрий Дулына.


В 2009 году управляющая компания закончила установку приборов учета тепла в домах Химмаша. Сейчас ими оборудовано более 80% жилья. Идет процесс замены электросчетчиков на более экономичные двухтарифные модели. И все это сделано на инвестиционные деньги: беспроцентный кредит на покупку счетчиков выделила администрация Екатеринбурга. Это даст возможность существенно экономить на оплате света, воды и тепла. Реальные изменения к лучшему заметны невооруженным глазом. И, пожалуй, главное из них — возобновление капитального ремонта домов. «Не секрет, что жилой фонд Химмаша находится в ветхом состоянии. До прихода нашей компании здесь не было отремонтировано ни одного дома в течение двух десятилетий. Некоторые здания не видели ремонта по 40 — 50 лет. Но нам удалось переломить эту ситуацию. Это произошло благодаря участию УК «Нижнеисетская» в национальном проекте «Доступное и комфортное жилье». Мы включили дома Химмаша в федеральную программу помощи развития ЖКХ. Получили деньги из федерального бюджета. Только в этом году на ремонт нами было получено 24 миллиона рублей. Как потречены эти деньги, может увидеть каждый. На них полностью отремонтированы дома 18, 22 и 19 по улице Грибоедова, дом 56 по улице Славянской, сделан ремонт подъездов на Черняховского, 40. Еще 28 миллионов, полученные из городского бюджета, использованы на замену лифтов», — рассказывает Юрий Дулына.


Благодаря работе УК «Нижнеисет-ское» жителям Химмаша не пришлось столкнуться и с пресловутой проблемой «13-ой платежки». В компании это тоже считают большим успехом. Ведь во многих других районах Екатеринбурга жители под новый год получили «внеплановые» платежки на сотни и тысячи рублей. Таким образом их попросили расплатиться за «общедомовой» расход света, тепла и воды. Не удивительно, что многие екатерин-буржцы совсем не обрадовались такому новогоднему «сюрпризу». Часто дело доходит до судов.


Но жителям Химмаша такие проблемы не грозят. В отличие от большинства управляющих компаний Екатеринбурга, «Нижнеисетская» уже не первый год работает в полном соответствии с Постановлением Правительства № 307. Это значит, что все общедомовые расходы давно учитываются и оплачиваются своевременно.


«Когда мы начали работать по-новому, это был смелый эксперимент. Многие наши коллеги не верили в наш успех. Но практика показывает, что мы были правы. За прошедшие годы были внедрены и отработаны все механизмы учета расхода общедомовых ресурсов. Схема их оплаты прозрачна и всем понятна. Поэтому сейчас жителям Химмаша не придется в авральном порядке платить сразу за целый год», -объясняет Юрий Дулына.


Впрочем, борьба за экономию продолжается. Сейчас компания выявляет незаконные подключения к обще-домовым кабелям. Ищет жильцов, которые, пользуясь различными хитростями, наживаются на своих соседях. Ведь не редки ситуации, когда в квартире официально не прописан никто, а не деле живет полтора десятка гостей из Средней Азии или стоит подпольный банно-прачечный комбинат. Платят за «лишнюю» воду в этом случае соседи. Впрочем, решить такую проблему можно только вместе с самими жильцами.


«Мы работаем для блага жителей Химмаша. И важная часть нашего труда — это налаживание продуктивного диалога с жильцами. Без их помощи и понимания нам не обойтись. Именно поэтому с начала ноября в УК «Нижнеисетская» работает общественная приемная. Там любой житель Химмаша может больше узнать о компании, задать сои вопросы, оперативно решить любые возникающие проблемы. Приемная открыта ежедневно, находится она в здании нашей управляющей компании по адресу: Зои Космодемьянской, 43. Мы ждем в гости всех, кому это интересно», — говорит Юрий Дулына.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.12.2009 «Комсомольская правда»: «Жилой комплекс Химмаша: Итоги года»

Управляющая компания «Нижнеисетская», обслуживающая жилые дома в микрорайоне Химмаш и поселке Рудный, подводит итоги ...

24.12.2009 «МК-Урал» и Иван Кириллов: «Жилье Химмаша в надежных руках»

Конец декабря — время подведения итогов прошедшего года. Не стала исключением и управляющая компания «Нижнеисетская», ...

24.12.2009 «МК-Урал» и Иван Кириллов: «Жилье Химмаша в надежных руках»

Конец декабря — время подведения итогов прошедшего года. Не стала исключением и управляющая компания «Нижнеисетская», ...

16.12.2009 «Комсомольская правда» и Иван ОРЛОВ: «Модернизация жилья: пример Химмаша»

Вот уже несколько лет Россия живет по новому Жилищному кодексу. И многие из нас уже успели на себе почувствовать ...

16.12.2009 «Комсомольская правда» и Иван ОРЛОВ: «Модернизация жилья: пример Химмаша»

Вот уже несколько лет Россия живет по новому Жилищному кодексу. И многие из нас уже успели на себе почувствовать ...