События дня
07.12.2009

Екатеринбург был готов принять пострадавших во время пожара в ночном клубе в Перми

Клиники Екатеринбурга, в том числе ожоговый центр, были готовы принять пострадавших во время пожара в ночном клубе в Перми, однако они были направлены в другие города.


Напомним, в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» вечером 5 декабря 2009 года, по последним данным, погибли 113 человек. В лечебных заведениях Перми остается 21 пострадавший, 65 человек на самолетах МЧС РФ отправлены в Москву, 28 человек — в Санкт-Петербург, еще 7 — в Челябинск.


По данным МЧС РФ, уже утром 5 декабря 2009 года из Екатеринбурга в Пермь были направлены 5 автомобилей скорой медицинской помощи с водителями и фельдшерами.


В готовности находятся 2 вертолета Уральского регионального центра МЧС России и екатеринбургского Центра медицины катастроф. Подготовлены для отправки в Пермь 18 аппаратов искусственной почки. В лечебных учреждениях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменска-Уральского подготовлен резерв койко-мест для приема пострадавших из Перми.


«Насколько я понимаю, решение о таком распределении пострадавших принадлежит главе МЧС Сергею Шойгу. О мотивах его мы знать не можем, но принять в наш ожоговый центр пострадавших мы готовы были уже через несколько часов после трагедии», — заявила УрБК пресс-секретарь городской клинической больницы № 40 Марина Рувинская.


«Вопрос о том, почему пострадавшие в пожаре в Перми не были доставлены в Екатеринбург, нужно адресовать организаторам распределения потока раненых. Нас не ставили в известность о причинах принимаемого решения, хотя наши медики были готовы и готовы сейчас к приему пострадавших при пожаре», — отметила пресс-секретарь Управления здравоохранения Екатеринбурга Инна Абелинскене.


В настоящий момент из более чем 100 человек, пострадавших от пожара в пермском клубе в ночь на субботу, 68 остаются подключенными к аппарату искусственной вентиляции легких.


«К сожалению, ситуация может развиваться и по неблагоприятному сценарию, но врачи делают все возможное, чтобы спасти жизни людей», — цитирует РИА «Новости» заявление министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой на селекторном совещании по оказанию помощи пострадавшим, которое председатель Правительства РФ Владимир Путин проводит в Институте хирургии имени Вишневского в понедельник.


Как отметила Т. Голикова, эвакуация пострадавших в пожаре в Перми шла почти сутки. По словам министра, ввиду тяжести полученных ожогов эти больные будут находиться в медучреждениях довольно долго. В течение этого времени им потребуются дорогие медикаменты и высококвалифицированная медицинская помощь.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
04.10.2010 Судебное заседание в деле о пожаре в «Хромой лошади» пройдет сегодня в Перми

Сегодня в суде Ленинского района города Перми пройдет основное заседание в деле о пожаре в клубе «Хромая лошадь», ...

11.12.2009 До 141 человека возросло число жертв в Перми

До 141 возросло число погибших в результате пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, пишет «ИТАРР-ТАСС». Как ...

07.12.2009 Пресс-секретарь городской клинической больницы № 40 Марина Рувинская: Наш ожоговый центр был готов принять пострадавших из Перми уже через несколько часов после трагедии

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. «Насколько я понимаю, решение о таком распределении пострадавших принадлежит главе МЧС ...

07.12.2009 Управление здравоохранения Екатеринбурга: Вопрос о том, почему пострадавшие при пожаре в Перми не были доставлены в Екатеринбург, нужно адресовать организаторам распределения потока раненых

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. «Вопрос о том, почему пострадавшие в пожаре в Перми не были доставлены в Екатеринбург, ...

07.12.2009 На территории Уральского федерального округа начинаются внеплановые мероприятия по контролю за соблюдением норм и правил пожарной безопасности в ночных клубах и дискотеках

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. На территории Уральского федерального округа начинаются внеплановые мероприятия по ...