Новости партнеров
03.12.2009

«Аргументы недели» и Юрий Озеров: «Юрий Дулына: Мы приведем жилье Химмаша в порядок»

О модернизации жилого фонда Химмаша рассказывает генеральный директор Управляющей компании «Нижнеисетская»


— Юрий Степанович, что такое УК «Нижнеисетская» и чем она занимается?


— Наша компания «Нижнеисетская» управляет жилищным фондом Химмаша с августа 2006 года. Сейчас мы — одна из трех крупнейших УК Чкаловского района. 98 сотрудников компании обслуживают 268 домов.


С первых же дней работы на Химмаше мы понимали, что это очень сложный район. Аварийные коммуникации, изношенные дома, отсутствие ремонта в течение 20 лет давали о себе знать. Проблем на Химмаше много, а денег на их решение мало. Но эти сложные условия заставляют нас постоянно искать новые, творческие, пути решения возникающих проблем. И многое удается сделать. Так, в районе была налажена нормальная работа системы ЖКХ. Появилась собственная аварийная служба. От «аврального» режима работы мы переходим к постепенному развитию района, реальному улучшению качества жизни людей.


— Как это Вам удается?


— Единственный выход — модернизация жилого фонда. Только так можно добиться значительной экономии средств. Простой пример — гнилые трубы в подвалах. Когда мы начали работать, это была одна из основных проблем. Можно было постоянно их латать. Но мы пошли другим путем — полностью заменили коммуникации в самых проблемных домах. Вырезали и выбросили километры гнилых труб. И начали экономить.


— Программа модернизации продолжается и сейчас?


— Да. Пример — приборы учета. Без них жильцы вынуждены платить даже за ту воду и тепло, которые «потерялись» по пути до их дома. Не секрет, что магистральные трубопроводы Химмаша находятся в плачевном состоянии. Потери на них могут достигать 40%. Мы решили, что наши жильцы не должны переплачивать. И за два года мы оборудовали счетчиками более 83% домов Химмаша. Установлено несколько сотен приборов учета. Деньги на это получили в виде беспроцентного займа под гарантии администрации Екатеринбурга.


Модернизация опять привела к экономии. Уже в следующем году жители Химмаша увидят ее плоды в своих платежных квитанциях.


Следующий шаг в модернизации жилого фонда — это ремонты. Впервые за 20 лет дома на Химмаше начали приводиться в человеческий вид. Один за другим мы заменяем износившиеся лифты. Уже отремонтированы дома сталинской постройки на улице Грибоедова 18, 22 и 19, дом 56 по улице Славянская. Сделан ремонт в подъездах на Черняховского, 40. Если нам не будут мешать, то в ближайшие три-четыре года мы сможем привести в порядок весь Химмаш.


— С какими проблемами приходится сталкиваться?


— Одна из основных проблем — низкая информированность жильцов. Люди часто не знают своих прав и обязанностей, не понимают, кто и за что отвечает. Бежит ли кран, случился ли прорыв на теплотрассе — по всем вопросам обращаются в управляющую компанию. Но по закону за все внутри квартиры ответственность несет только сам собственник, за магистральные трубопроводы — их хозяева: Водоканал, Тепловые сети и ТГК-9.


Другая ситуация — ремонт. Сейчас средствами, накопленными домом, могут распоряжаться только сами жильцы. На общем собрании они должны договориться — отремонтировать ли подъезды, залатать крышу или продолжить копить на замену сантехники. Но пока они не провели собрания, не договорились — мы не имеем права потратить на ремонт ни копейки.


Но жители домов не знают обо всех этих нововведениях в законодательстве. И из-за этого часто возникает недопонимание между ними и управляющей компанией. Чтобы исправить ситуацию, мы теперь сами информируем жильцов об их правах и возможностях.


— Как жители Химмаша могут больше узнать о своей управляющей компании, о тех возможностях, которые она предоставляет?


— С начала ноября в УК «Нижнеисетская» работает общественная приемная. Там любой житель Химмаша может больше узнать о компании. Наши сотрудники помогут организовать собрание жильцов, в том числе — по вопросу ремонта. Приемная открыта ежедневно, находится она в здании нашей управляющей компании по адресу Зои Космодемьянской, 43.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.12.2009 «Комсомольская правда» и Иван ОРЛОВ: «Модернизация жилья: пример Химмаша»

Вот уже несколько лет Россия живет по новому Жилищному кодексу. И многие из нас уже успели на себе почувствовать ...

16.12.2009 «Комсомольская правда» и Иван ОРЛОВ: «Модернизация жилья: пример Химмаша»

Вот уже несколько лет Россия живет по новому Жилищному кодексу. И многие из нас уже успели на себе почувствовать ...

03.12.2009 «Аргументы недели» и Юрий Озеров: «Юрий Дулына: Мы приведем жилье Химмаша в порядок»

О модернизации жилого фонда Химмаша рассказывает генеральный директор Управляющей компании «Нижнеисетская» — Юрий ...

25.11.2009 «МК-Урал» и Иван Кириллов: «Юрий Дулына: С работой своей справляемся»

О перспективах развития коммунального хозяйства Химмаша «МК-Урал» рассказал генеральный директор Управляющей компании ...

20.11.2009 Генеральный директор Управляющей компании «Нижнеисетская» Юрий Дулына: Сложные и нестандартные условия, в которых нам приходится работать, заставляют нас постоянно искать новые, творческие пути решения возникающих проблем

УрБК, Екатеринбург, 20.11.2009. «Управление жильем в нашем районе — это социальный бизнес. Тут не до сверхприбылей. ...