События дня
01.12.2009

Исковые требования граждан к туристической компании «Альфа-Трэвэл» удовлетворены в полном объеме

По результатам судебных разбирательств потребительские исковые требования граждан к ООО «Альфа-Трэвэл» удовлетворены в полном объеме.


В итоге предотвращен ущерб потребителей на общую сумму 832,6 тыс. рублей. Кроме того, с ООО «Альфа-Трэвэл» взыскано 10 тыс. рублей за причиненный моральный вред потребителям и 124,8 тыс. рублей в качестве неустойки за неудовлетворение требований потребителя в добровольном (досудебном) порядке, сообщили УрБК в пресс-службе Центрального Екатеринбургского отдела Роспотребнадзора.


Напомним, данная компания неоднократно подвергалась санкциям со стороны различных контролирующих и надзорных ведомств начиная еще с прошлого года и тем не менее продолжает свою деятельность.


Речь идет о так называемых договорах тайшера, заключая которые клиент якобы получает право на бесплатную поездку на один из курортов. Пострадавшие граждане выигрывали в так называемую лотерею, для получения путевки им предлагалось прийти в офис компании, где выяснялось, что перелет, проживание и питание им все же придется оплатить. Документального подтверждения права на поездку пострадавшие даже в этом случае не получали.


Те, кто вносил предоплату и впоследствии отказался от поездки, вынуждены были возвращать потраченные средства через суд.


В течение 10 месяцев 2009 года определениями судов о вступлении в процесс в качестве третьего лица и в порядке ст. 47 ГПК РФ Управление Роспотребнадзора по Свердловской области было привлечено для дачи заключения по делу в отношении ООО «Альфа-Трэвэл». По поручению управления специалистом Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области дано 17 заключений по гражданским делам. Потребители обращались за защитой своих прав в суд с исками к ООО «Альфа-Трэвэл».


Проанализировав материалы дел, специалист Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, вступившего в процесс, сделал вывод о наличии нарушений потребительских прав со стороны ООО «Альфа-Трэвэл».


В частности, специалистом ведомства было установлено нарушение права потребителя на получение им в момент заключения договора необходимой информации об оказываемой услуге; включение в договор условий, ущемляющих предусмотренные законом права потребителя; отказ ответчика расторгнуть договор в досудебном порядке, игнорируя предусмотренное законом право потребителя.


Как отмечают в ведомстве, в адрес Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по-прежнему продолжают поступать заявления граждан с жалобами на действия ООО «Альфа-Трэвэл».


Эксперты также полагают, что новые судебные разбирательства у компании еще впереди и перспективы ООО «Альфа-Трэвэл» на победу невелики.


«Альфа-Трэвэл» использует технологию агрессивного маркетинга, эксплуатируя корыстные мотивы людей, ведь туристы всегда хотят дешево съездить отдохнуть. У них есть один изъян в договоре. Я им предлагал исправить его, но они отказались. Теперь из-за этого они имеют множество исков от потребителей и проигрывают их. Им нужно было указать в договоре, что потребитель может в течение 7 дней отказаться от услуги. К тому же они имеют дело с отложенным спросом. Заключив 100 договоров, в ближайшее время могут поехать, к примеру, 10 человек. Остальные же могут прийти с новыми исками в суд, когда обнаружат, что их не устраивают условия», — заявил УрБК вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
20.12.2010 ООО «Альфа-Трэвэл» может быть ликвидировано через суд за нарушение прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2010. В Роспотребнадзор продолжают поступать жалобы на действия ООО «Альфа-Трэвэл». В ...

28.06.2010 ООО «Альфа-Трэвэл», ООО «Желтый чемодан» и ООО «Фонд мира Групп» уличены в нарушении прав потребителей

В адрес Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступают заявления ...

02.12.2009 Туристические компании Екатеринбурга незаконно практикуют одностороннее изменение стоимости тура

За десять месяцев 2009 года специалистами Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по ...

01.12.2009 Вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев: В отношении туристической компании «Альфа-Трэвэл» могут возникнуть новые исковые требования со стороны потребителей

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2009. «Альфа-Трэвэл» используют технологию агрессивного маркетинга, эксплуатируя корыстные ...

01.12.2009 По результатам судебных разбирательств потребительские исковые требования граждан к ООО «Альфа-Трэвэл» удовлетворены в полном объеме

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2009. По результатам судебных разбирательств потребительские исковые требования граждан к ООО ...