Новости партнеров
26.11.2009

Марат Сафин хочет стать вице-президентом Олимпийского комитета России

Марат Сафин, который в этом году завершил карьеру профессионального теннисиста, будет бороться за пост вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом в четверг на пресс-конференции объявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, пишет NEWSru.com.


«Марат — это легенда российского и мирового тенниса, — отметил Тарпищев. — Он очень многое сделал для нашего вида спорта, для его популяризации как в нашей стране, так и во всем мире. Его можно сопоставить с Анной Курниковой, которая в свое время также своей популярностью очень поспособствовала развитию тенниса. Вот, к примеру, когда Сафин был еще совсем молодым и играл во время американца Пита Сампраса, то, выступая на одном турнире, даже играя на 10-м корте собирал больше зрителей, чем Сампрас на центральном. Потому что он всегда был творцом на корте, для Марата было не так важно выиграть, как показать красивый теннис. В связи со всем этим мы приняли решение выставить его кандидатуру на пост вице-президента ОКР, и он дал свое согласие. Сафин — человек, которого знают во всем мире».


Станет ли Сафин новым вице-президентом ОКР, станет известно на исполкоме Олимпийского комитета России, который состоится 17 декабря.


Кроме того, по словам президента ФТР Шамиля Тарпищева, Сафин будет работать и в федерации. На него возлагается работа по переговорам о повышении статусов международных теннисных турниров, проводимых в России.


Всего за профессиональную карьеру экс-первая ракетка мира Марат Сафин завоевал 15 титулов соревнований Ассоциации теннисистов-профессионалов, в том числе одержал две победы на турнирах серии «Большого шлема».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.08.2011 Певица Бабкина не попала в «ОНФ»

Как передает источник «Газеты.Ru», народная артистка России Надежда Бабкина проиграла на праймериз «Общероссийского ...

10.11.2009 Марат Сафин обещает дать бой дель Потро в Париже, но не уверен, что выиграет

Российский теннисист Марат Сафин, который на этой неделе в Париже проводит последний турнир в своей карьере, признался, ...

30.07.2009 Марат Сафин прошел в четвертьфинал LA Tennis Open

Российский теннисист Марат Сафин вышел в четвертьфинал турнира в Лос-Анджелесе LA Tennis Open, победив во втором круге ...

18.06.2009 На Уимблдоне сыграют 13 россиян

Организаторы Уимблдонского турнира, который стартует 22 июня на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, в ...

23.01.2009 Марат Сафин сыграл последний матч на Australian Open

Российский теннисист Марат Сафин потерпел поражение от второй ракетки мира Роже Федерера в 1/16 финала Открытого ...