Новости дня
25.11.2009

ООО КБ «Кольцо Урала»: Изменение ставки рефинансирования — лишь шаг в указании пути дальнейшего развития экономики

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2009. «Снижение ставки рефинансирования — закономерный шаг, отражающий состояние макроэкономики и подчеркивающий эффективные результаты борьбы с последствиями кризиса и сохранения правительством управляемого развития страны. Сюда же можно добавить и плюс для населения — снижение ставки рефинансирования ведет к снижению ставок по потребительским кредитам», — говорится в очередном выпуске проекта «Финансовый консультант» ООО КБ «Кольцо Урала».


Напомним, с сегодняшнего дня Центробанк России вновь снизил ставку рефинансирования, обновив тем самым свой недавний рекорд. С 25 ноября ставка снижена еще на 0,5 процентного пункта до 9% годовых. Отметим, ставка снижается уже девятый раз за последние семь месяцев. Сам регулятор объясняет это замедлением темпов роста инфляции.


Однако существуют и другие инструменты управления экономикой, считают специалисты ООО КБ «Кольцо Урала».


По словам начальника управления проектов, анализа и развития банка Дмитрия Суплакова, есть несколько способов администрирования экономических процессов со стороны государства. Он считает, что основным инструментом выступает налоговая политика; ее смягчение всегда приводит к более активному развитию бизнеса и предпринимательства, притоку иностранных инвестиций. Ужесточение наполняет бюджет дополнительными доходами, позволяя наращивать государственные затраты, однако отрицательно влияет на рост ВВП.


«Текущий налоговый режим является результатом многолетней работы по выстраиванию налоговых отношений, и его эффективность доказана стабильностью налоговых поступлений в бюджет. Наиболее актуальным вопросом сегодня является ставка налога на добавленную стоимость; многими ведущими экономистами страны высказывается необходимость его снижения, что обеспечило бы большую эффективность производственного сектора. С точки зрения инфляции это также явилось бы фактором к ее снижению, даже исходя из базовых принципов. Учитывая высказывания председателя правительства по дальнейшему снижению инфляции и достижении уровня до 6%, можно сделать предположение, что использование данного механизма будет реализовано уже в 2011 году»,— отметил Д. Суплаков.


«Немаловажным фактором регулирования инфляционных процессов является и обеспечение ликвидности в стране. Вливая дополнительные средства в финансовую систему, ЦБ обеспечивает ресурсами коммерческие банки, которые, по своей сути, являются их конечным распределителем и направляют как в реальный сектор (кредиты предприятиям), так и на финансовый рынок (акции или валюта). Отметим, что в начале года банки активно работали на валютном рынке, потом на фондовом. И только сейчас началось активное кредитование. За счет этого проведенные вливания не сильно ускорили инфляционные процессы, так как малая часть этих средств попала «в товарные отношения», а текущая переориентация потоков в кредитование совпала со снижением объемов предоставления ЦБ ликвидности», — продолжил эксперт банка.


«Это опять же позволяет предполагать дальнейшее сокращение предоставляемой ЦБ ликвидности и ее абсорбирование, где основную роль по кредитованию государство перекладывает на банки с собственным участием, обеспечение денежной массой которых может осуществляться иными путями. В условиях «замерзшего» уровня доходов населения рост внутреннего потребления возможен только за счет кредитных средств», — подчеркнул Д. Суплаков.


Сопутствующим инструментом кредитно-денежной политики, по его мнению, является и регулирование валютного курса, напрямую влияющее на структуру экспорта/импорта и платежный баланс страны. На сегодня ЦБ РФ активно наращивает золотовалютные резервы, обеспечивая стабильность, а вернее, исключая чрезмерное укрепление рубля. В обмен на это экономика получает дополнительную эмиссию, что толкает вверх инфляционную составляющую и обуславливает высказывания о необходимости отказа от поддержки курса национальной валюты либо реальном расширении валютного коридора.


«Таким образом, изменение ставки рефинансирования — лишь шаг в указании пути дальнейшего развития экономики. Сам же процесс должен основываться на благоприятных условиях привлечения кредитов для развития производств и низких ставках кредитов населению, формирующих платежеспособный спрос на производимые товары», — заключил эксперт кредитной организации.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
03.04.2013 ООО КБ «Кольцо Урала»: в мае ставка рефинансирования может быть снижена

УрБК, Екатеринбург, 03.04.2013. Уровень ставки рефинансирования в России сохранен. Такое решение принял совет ...

24.02.2010 Руководитель направления проектов и анализа КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков: Снижение ставки рефинансирования продолжит тенденцию снижения ставок на рынке депозитов, а далее и кредитов

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2010. «Текущие ставки кредитования выше установленной ставки ЦБ, объяснением чего является ...

29.10.2009 Начальник управления проектов, анализа и развития ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков: Снижение ставки рефинансирования — закономерный шаг, отражающий состояние макроэкономики и подчеркивающий эффективные результаты борьбы с последствиями кризиса

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2009. «Снижение ставки — закономерный шаг, отражающий состояние макроэкономики и ...

29.10.2009 Ставка рефинансирования снижена до 9,5%

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 30 октября 2009 года ставки рефинансирования и процентных ...

23.04.2009 ООО «Городской Ипотечный Банк»: Снижение ставки рефинансирования не приведет к снижению ставок по кредитам для заемщиков банков

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2009. «Снижение ставки рефинансирования не приведет к снижению ставок по кредитам для ...