События дня
06.11.2009

Екатеринбургский предприниматель Дмитрий Зайков выиграл судебный процесс против Германа Стерлигова

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск предпринимателя Дмитрия Зайкова к ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр», учрежденному Германом Стерлиговым, и ООО НТЦ «Орбита». Истец требовал расторжения договора и взыскания с АРТЦ убытков в размере 10 млн. рублей.


По словам самого предпринимателя, денег на счетах центра практически нет, поэтому вопрос о том, будут ли реально взысканы убытки и каким образом, пока остается открытым.


Напомним, весной 2009 года Герман Стерлигов презентовал в Екатеринбурге АРТЦ, специализирующийся на работе с бартерными сделками; речь шла об информационном обслуживании предприятий в условиях дефицита финансовых ресурсов.


«Антикризисный расчетно-товарный центр не выступает посредником между предприятиями в сделках, мы просто предоставляем систему поиска возможных вариантов взаимодействия и берем за это 1% от сделки», — заявлял автор проекта, объясняя принципы его работы.


Согласно идее Германа Стерлигова, участвовать в работе центра мог любой предприниматель, заключивший договор с АРТЦ.


Желающие получить доступ к базе данных, через которую выстраивались обменные операции, должны были оплатить подключение к системе — от 30 тыс. до 200 тыс. евро в зависимости от статуса (российский или зарубежный).


Дмитрий Зайков заключил договора с АРТЦ «Алиса» на открытие представительств в Тюменской области и Республике Казахстан. По словам истца, на счет ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр» он якобы перечислил 230 тыс. евро, однако за три последующих месяца обещанных услуг не получил. В конце мая 2009 года Дмитрий Зайков потребовал расторгнуть договор и вернуть ему деньги, но в добровольном порядке Герман Стерлигов это требование выполнить отказался.


Истец в ответ заявил о том, что проект Германа Стерлигова является финансовой пирамидой, которая основывается на средствах, полученных за подключение к несуществующей клиринговой системе.


По словам Дмитрия Зайкова, полученные от частных лиц, желающих стать участниками системы, деньги Герман Стерлигов тратил на дорогостоящую рекламу АРТЦ. Из этих средств он оплачивал свои расходы по продвижению центра в регионе, в том числе и свое проживание в гостиницах.


Почему Герману Стерлигову доверилось так много людей — остается загадкой, ведь даже в его формулировках не было ясности. Герман Стерлигов уверял, что его система отношения к бартеру не имеет, хотя в документах об АРТЦ она фигурировала именно как система «глобального бартера».


«Наша система — это не бартер, это последовательный обмен товаром. Главное его отличие от бартера в том, что нет встречного движения товара, он движется в одном направлении. В определенный момент товар упирается в деньги, и деньги отсчитывают обратно несколько звеньев и прошивают, как степлером, не один товар, как в сделке купли-продажи, а несколько. Таким образом, одна и та же сумма проплачивает сразу несколько сделок. Получается, что нам не нужны в режиме такого товарооборота ни кредиты, ни банки», — рассказывал он ранее.


Вместе с тем Герману Стерлигову, по его же собственным словам, каким-то образом удалось привлечь к участию в своей системе не рядовых, финансово неграмотных граждан, а бизнесменов различного уровня.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
07.04.2010 Арбитражный суд Москвы приступает к рассмотрению дела о банкротстве Антикризисного расчетно-товарного центра Германа Стерлигова

УрБК, Москва, 07.04.2010. Арбитражный суд Москвы рассмотрит сегодня заявление руководителя ОАО «Антикризисный ...

20.01.2010 ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр» Германа Стерлигова подало заявление о банкротстве

УрБК, Москва, 20.01.2010. ОАО «Антикризисный расчетно-товарный центр» (АРТЦ) Германа Стерлигова, созданное в 2008 году, ...

24.09.2009 Кировский районный суд Екатеринбурга продолжит рассмотрение иска предпринимателя Дмитрия Зайкова к ОАО «Антикризисный расчетно-товарный Центр» Германа Стерлигова о взыскании 10 млн. рублей 5 ноября 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. Кировский районный суд Екатеринбурга продолжит рассмотрение иска предпринимателя ...

23.09.2009 Предприниматель Дмитрий Зайков: Проект Антикризисного расчетно-товарного Центра Германа Стерлигова — финансовая пирамида

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2009. Кировский районный суд Екатеринбурга приступит завтра к рассмотрению иска ...

18.03.2009 Генеральный директор Антикризисного расчетно-товарного Центра Герман Стерлигов: Офис нашего Центра в Екатеринбурге будет открыт в конце апреля

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2009. «Мы не успели подготовить центральную базу Антикризисного расчетно-товарного Центра в ...