Обзор прессы
24.09.2009

«Областная газета» и Маргарита Вашляева: «Торопитесь осваивать средства!»

Губернатор Эдуард Россель призывает застройщиков ускорить темпы работы в конце финансового года

До конца года ещё три месяца, но в строительной и дорожной отраслях уже «подбивают бабки»: на одних объектах — радостная пора пуска в строй, а на других — увязли в бумажной волоките. Есть в Свердловской области стройки, ход работ на которых контролирует лично губернатор. Очередное совещание по этой теме Эдуард Россель провёл вчера.

На таких совещаниях, как правило, идёт принципиальный, порой нелицеприятный разговор. Эдуард Россель как профессиональный строитель требует от участников — застройщиков, инвесторов — честных ответов на конкретные вопросы: сколько денег освоено, в каком объёме выполнены проекты, насколько близки даты их сдачи. И жёстко пресекает попытки увести разговор в сторону.

Впрочем, не скупится Эдуард Эргартович и на похвалы, если они заслуженные. Например, вчера добрые слова в свой адрес услышал Михаил Абсалямов, директор ООО «СКА» — его компания отстроила гостиничный комплекс уровня «четыре звезды» на 300 номеров в аэропорту Кольцово. «Областная газета» давала подробный репортаж с церемонии открытия, но в данном случае всё- таки процитирую слова губернатора.

— Советую вам, профессио-налам-строителям, туда сходить, — призвал Эдуард Эргартович. — Шикарнейшая гостиница! Есть чему поучиться всем, кто работает в индустрии гостеприимства.

Отметил губернатор и работу дорожников, возводящих автомобильные развязки в областном центре. Заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий доложил, что работы идут сейчас на пересечении улиц Серафимы Дерябиной-Репина-Металлургов, и если бы не погода, которая мешает асфальтировать, дело шло бы быстрее… А вот в районе Московской-Ясной-Большакова движение откроют уже в ближайшую пятницу.

Похвалу заслужил и екатеринбургский градоначальник.

— Проект Дворца водных видов спорта уже находится на экспертизе, — отчитался Аркадий Чернецкий. — Изыщем средства и на проектирование Дворца конькобежного спорта.

Эдуард Россель обещал применить всё своё влияние для того, чтобы добиться от федерального центра софинансирования этих больших и крайне важных для свердловчан проектов.

Жёсткой критике подверг губернатор участников совещания из Нижнего Тагила. Руководство муниципалитета позволило заволокитить процедуру регистрации проектно-сметной документации горнолыжного комплекса «Гора Белая», допустило отставание по графику в проектировании и строительстве ледового Дворца спорта.

— Имея деньги в сумме 100 миллионов рублей на реализацию проекта развития горнолыжного комплекса, вы фактически бездействуете! — упрекнул нижнетагильскую делегацию Эдуард Россель.

Губернатор распорядился в недельный срок «разрубить гордиев узел» бумажных проблем — и сделать это должны персонально руководители города.

Не всё благополучно и с реализацией в Свердловской области программы «Основные направления развития складской инфраструктуры на период до 2010 года», но здесь причины объективные — нет инвестиций. Эдуард Россель поручил министру промышленности и науки Анатолию Гредину систематизировать данные по каждому из объектов для того, чтобы в ближайшее время рассмотреть возможности оказания помощи.

Приятным известием стало сообщение генерального директора ООО «Мета» Михаила Чиркова о том, что инвестор, изыскав средства, расконсервирует в октябре строительство многоэтажного административно-жилого комплекса в районе улиц Белинского-Фурманова в центре Екатеринбурга. Нашли 40 процентов средств (сметной стоимости) и застройщики торгового центра «Интерспорт» — ООО «Спортинвест». В октябре ожидается поступление федеральной части денег на реконструкцию стадиона Центральный.

В общей сложности рассмотрели ситуацию на нескольких десятках объектов. На большей их части по графику идут и работы, и — это нынче главное! — финансирование. О том, как дороги сейчас «живые» деньги, напомнил строителям губернатор и призвал осваивать средства с большей ответственностью.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
19.10.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Сейчас стоит необходимость полного обновления топливозаправочного комплекса в аэропорту Кольцово

УрБК, Екатеринбург, 19.10.2009. «Есть целесообразность построить на севере области в районе Верхотурья такой же ...

26.05.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Земельные вопросы, связанные со строительством горнолыжного комплекса «Гора Белая», должны быть решены в кратчайшие сроки

УрБК, Екатеринбург, 26.05.2009. «Строительство горнолыжного комплекса «Гора Белая» идет по графику. В настоящее время ...

10.03.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Мы выделим средства на реформирование системы ЖКХ только 28 муниципальным образованиям

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2009. «Только 28 муниципальных образований и их мэры справились с проблемами реформирования ...

27.02.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Из-за проблем в дорожном строительстве занятые в этой отрасли люди могут оказаться на улице

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2009. «На сегодняшний день сложилось тяжелое положение в дорожном строительстве. В этой ...

27.02.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: В федеральном бюджете нет средств на строительство Уральского федерального университета

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2009. «10 февраля я был на ежегодной встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. ...