02.09.2009

Эксперты-правозащитники: Мы не советуем оплачивать счета за обслуживание домофонов, которые выставляют ООО «Факториал ЕК» и «Факториал-ЕК», до завершения судебных разбирательств

В Екатеринбурге продолжается конфликт между двумя компаниями, работающими в сфере обслуживания домофонных систем. ООО «Факториал ЕК» и «Факториал-ЕК» обвиняют друг друга в незаконной работе на рынке установки и обслуживания домофонных устройств. В частности, в ООО «Факториал ЕК» заявляют, что ООО «Факториал-ЕК» создано как двойник данной компании в целях введения в заблуждение абонентов и сознательного захвата рынка в сфере бытовых услуг. В ООО «Факториал-ЕК», в свою очередь, заявляют о том, что именно в этой компании должны обслуживаться абоненты, установившие устройства соответствующей марки.


Жильцы домов, обслуживающихся в вышеуказанных компаниях, при этом не знают, кому в сложившейся ситуации платить за услуги домофона, ведь квитанции на оплату присылают обе организации.


По сообщению ООО «Факториал ЕК», информация о том, что ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис» полностью переуступили обслуживание домофонных систем ООО «Факториал-ЕК», которую распространяет последняя компания, недостоверна.


«ООО «Факториал-Е» и ООО «Факториал-Сервис» не могут произвести уступку прав и обязанностей, так как данные предприятия захвачены и в настоящее время идут судебные и уголовные разбирательства, наложены обеспечительные меры. Фирма ООО «Факториал-ЕК» создана как двойник фирмы ООО «Факториал ЕК» в целях введения в заблуждение абонентов и сознательного захвата налаженного рынка в сфере бытовых услуг», — отмечают в ООО «Факториал ЕК».


«Убедительно просим Вас не оплачивать квитанции, исходящие от ООО «Факториал-ЕК», т.к. уплаченные Вами денежные средства не войдут в базу данных и не будут учтены в качестве абонентской платы», — подчеркивается в сообщении ООО «Факториал ЕК».


Директор ООО «Факториал-ЕК» Юрий Бушуев, напротив, настаивает на том, что абоненты «Факториал-Е», «Факториал-Сервис» могут обслуживаться только ООО «Факториал-ЕК», находящимся по адресу: Ленина, 5/3, поскольку оно является настоящим преемником фирм ООО «Факториал-Е» и «Факториал-Сервис».


По его словам, ООО «Факториал-ЕК» не имеет отношения к уголовным и судебным делам. «В Октябрьском районном суде Екатеринбурга никогда не рассматривалось дело о переходе долей компаний «Факториал-Е» и «Факториал-Сервис» к организации «Факториал-ЕК», — цитирует «Накануне.Ru» его заявление.


Вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев призвал жильцов домов, ранее обслуживаемых ООО «Факториал», не оплачивать услуги ни одной из вышеназванных компаний, пока не наступит ясность относительно настоящего правопреемника компании «Факториал».


«Компания ООО «Факториал», которая действительно осуществляла свою деятельность по установке домофонов, на данный момент уже не существует. Вместо данной компании создалось две других организации, которые не являются ее правопреемниками. Ни одна из этих компаний не взяла на себя правопреемство, но мечтает прибрать к своим рукам то домофонное имущество, которое стоит во всех подъездах», — заявил УрБК А. Артемьев.


«На сегодняшний день данные компании оспаривают право на имущество в судебном процессе. Поэтому до тех пор, пока суды не вынесут решения по конфликту компаний «Факториал», потребителям не стоит оплачивать услуги ни одной из них. Вообще стоит отметить, что до тех пор, пока данные компании в арбитражном суде не решат вопрос об имуществе, никто из них фактически не имеет права работать, ведь потребители в данной ситуации оказались в подвешенном состоянии», — заключил А. Артемьев.


Как признает ряд управляющих жилищных компаний города Екатеринбурга, многие организации, работающие в сфере установки и обслуживания домофонных устройств, взаимодействуют с жильцами многоквартирных домов без посредничества управляющей компании. Поэтому организации, осуществляющие управление жилищно-коммунальным хозяйством дома, зачастую не могут вмешаться в правоотношения между жильцами и домофонными компаниями и помочь в разрешении сложных ситуаций.


Как сообщили УрБК в управляющей компании «Чкаловская», сбор платежей за оказанные услуги осуществляется либо самими компаниями непосредственно, либо ими же при посредстве Единого расчетного центра. Такая схема возможна благодаря имеющемуся у жильцов праву самостоятельного выбора компании, которая осуществляет установку и обслуживание домофонов.


«Мы не взимаем плату за домофон. Расчет идет либо в отдельной квитанции, либо отдельной строкой прописывается в общей квитанции за коммунальные услуги», — заявили в УК «Чкаловская».


Ряд УЖК сообщили, что работают с компаниями, осуществляющими установку и обслуживание домофонов, но в список их партнеров ООО «Факториал ЕК» или ООО «Факториал-ЕК» не входят.


Между тем, по сообщению пресс-секретаря Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елены Ильиной, компании, осуществляющие установку и обслуживание домофонных устройств, согласно изменениям в Жилищном кодексе РФ обязаны заключать договоры с управляющими компаниями, обслуживающими соответствующие многоквартирные дома.


«Они должны заключать договор с управляющей компанией, как энергетики и все остальные. Другое дело — жильцы на своих общих собраниях могут принять решение о том, какую из компаний они выбирают. Кроме того, не все пока, к сожалению, чтут новый Жилищный кодекс», — отметила Е. Ильина.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
25.11.2009 В Арбитражном суде Свердловской области продолжаются разбирательства между ООО «Факториал» и ООО «Факториал-ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2009. Сегодня Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ООО ...

16.11.2009 В Екатеринбурге продолжаются судебные разбирательства между ООО «Факториал-ЕК» и ООО «Факториал ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2009. В Арбитражном суде Свердловской области сегодня пройдет очередное заседание по иску ООО ...

28.09.2009 Директор ООО «Факториал-ЕК» Юрий Бушуев: Мы намерены в судебном порядке добиться запрета на наименование «Факториал ЕК»

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2009. «ООО «Факториал-ЕК» занимается обслуживанием домофонных систем вместо всем известных ...

02.09.2009 Вице-президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев: До тех пор, пока суды не вынесут решения по конфликту компаний «Факториал», потребителям не стоит оплачивать услуги ни одной из них

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. «Компания ООО «Факториал», которая действительно осуществляла свою деятельность по ...

02.09.2009 ООО «Факториал ЕК»: ООО «Факториал-ЕК» создано как двойник нашей компании в целях введения в заблуждение абонентов и сознательного захвата рынка в сфере бытовых услуг

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. «Сегодня распространяется информация о том, что ООО «Факториал-Е» и ООО ...