Обзор прессы
03.03.2009

«Коммерсантъ» и Ольга Бондарь: «Единая Россия» теряет города»

Свердловское отделение партии проиграло выборы в 8 городах из 16

«Единая Россия» не смогла взять под свой контроль все 16 муниципалитетов Свердловской области, в которых 1 марта прошли выборы. Официальные кандидаты от партии победили только в восьми городах. В региональном отделении партии провал объясняют «тяжелой экономической ситуацией в стране». Федеральное руководство «Единой России» обещает сделать оргвыводы до конца марта.

В минувшее воскресенье в Свердловской области состоялись выборы 16 глав муниципальных образований и депутатов четырех местных дум (см. текст на этой же странице). Во всех избирательных кампаниях, кроме Ирбита, где партия так и не выдвинула официального кандидата, участвовали поддержанные «Единой Россией» претенденты. Однако выиграть единороссы смогли только в 8 из 16 муниципалитетов. В остальных место главы получили беспартийные кандидаты, единороссы, выдвинувшие свою кандидатуру вопреки воле отделения партии, а в двух городах вообще кресло мэра заняли кандидаты, поддержанные «Справедливой Россией» (см. справку). Проиграли единороссы даже в Краснотурьинске, где партия делала ставку на действующего главу Виктора Михеля, бессменно возглавлявшего город в течение 18 лет, с 1991 года. С перевесом в 37% у него выиграл руководитель дирекции по глиноземному производству «Богословского алюминиевого завода» (Русал) Сергей Верхотуров.

Нынешний результат «Единой России» на муниципальных выборах гораздо хуже, чем на выборах мэров в октябре 2008 года (тогда единороссы победили в 21 из 24 муниципалитетов). В региональном отделении партии итоги выборов объясняют тяжелой экономической ситуацией в стране, вызванной кризисом. Как отметил вчера на пресс-конференции секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, формирование списка претендентов состоялось в предкризисное время, а сами выборы проходили уже в условиях кризиса, что и повлияло на результат. «Когда отделение составляло список кандидатов, не было роста безработицы, который мы наблюдаем сегодня, не сокращались зарплаты. А выборы прошли уже в другой ситуации. Поэтому население и проголосовало в ряде случаев против единороссов, так как они являются представителями правящей партии, которую принято обвинять во всем», — сказал он. Еще одной ошибкой свердловского отделения, по его мнению, было слабое внимание к мнению местных политсоветов. «Практика показала, что там, где партия проиграла, местным политсоветом назывались другие кандидатуры, но они не были учтены региональным отделением. Поэтому в будущем мы будем больше обращать внимание на мнение местных партячеек», — пообещал господин Шептий.

Стоит отметить, что октябрьские выборы глав муниципалитетов стоили Александру Левину, возглавлявшему на тот момент свердловское отделение, поста в партии. Формальной причиной стал проигрыш официального кандидата единороссов Алексея Чеканова Валентине Исаевой, выдвинувшей свою кандидатуру вопреки воле партии. Такая же ситуация сложилась и в ходе нынешней избирательной кампании. Так, самовыдвиженцы были в Сысерти, Белоярском городском округе и Ирбите.

Какие оргвыводы будут сделаны на этот раз, пока неясно. Замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, говоря о муниципальных выборах, отметил: «В течение марта мы будем выносить оценку результатам всех проведенных в России выборов и разрабатывать критерии оценки деятельности секретарей местных отделений, президиумов и исполкомов. На основе этих критериев будем рекомендовать принять то или иное решение относительно членов президиума свердловского политсовета партии, виновных в проигрыше наших кандидатов на муниципальных выборах». Между тем руководитель межрегионального координационного совета партии по Уральскому федеральному округу Игорь Баринов настаивает, что нести ответственность за провал на нынешних выборах должен президиум местного политсовета партии, который и формировал реестр кандидатов. «Эти кандидаты были навязаны политсовету администрацией губернатора, которая контролирует президиум политсовета. Поэтому вина за их проигрыш ложится на членов президиума. Думаю, в ближайшее время часть руководства отделения в связи с этим будет заменена», — подчеркнул господин Баринов, отказавшись назвать конкретные фамилии. Как рассказал «Ъ» источник в партии, знакомый с ситуацией, претензии могут возникнуть к членам президиума Александру Левину (глава администрации свердловского губернатора), Олегу Бакину (управляющий делами губернатора) и Сергею Шимановскому (руководитель аппарата регионального правительства). В отношении нынешнего лидера свердловского отделения Виктора Шептия, который считается криатурой господина Баринова, скорее всего, санкций предпринято не будет. По крайней мере, глава уральского МКС заявил «Ъ», что господин Шептий за результат мартовских выборов ответственности не несет, поскольку список кандидатов был сформирован до его вступления в должность. С позицией господина Баринова категорически не согласен Олег Бакин: «Когда лидер единороссов отделяет себя от президиума политсовета — это политика двойных стандартов. Даже в том случае, если во время кампании были сделаны ошибки при согласовании кандидатов от партии, они были сделаны с участием секретаря, и он должен нести за них ответственность», — подчеркнул господин Бакин.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
27.02.2012 Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева исключена из партии «Единая России»

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2012. В Екатеринбурге состоялось очередное заседание президиума политсовета региональной ...

22.04.2011 «Единая Россия» готовится к выборам

По сообщению РИАН, президиум Генсовета «Единой России» принял решение о формировании центрального избирательного штаба ...

12.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин примет участие в работе форума сторонников Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2010. Завтра губернатор Свердловской области Александр Мишарин примет участие в работе форума ...

21.01.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Николай Яблонский: «Свердловским единороссам поставили тройку»

Руководство «Единой России» утвердило лидеров предвыборного списка в свердловскую думу Президиум генсовета «Единой ...

30.04.2009 «Коммерсантъ», Алексей Охлопков и Мария Плюснина: «Управделами лишился партийного финансирования»

Олег Бакин покинул должность главы фонда поддержки инициатив свердловских единороссов В свердловском отделении «Единой ...