Обзор прессы
21.01.2009

«Ведомости», Надежда Зайцева и Елена Збровская: «ЛСР под наблюдением»

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг ОАО «Группа ЛСР» с уровня B+ до B и поместило эти рейтинги под наблюдение в список Rating Watch с пометкой «негативный».

«Понижение рейтингов отражает, что на финансовые показатели группы ЛСР окажет отрицательное воздействие спад на российском рынке недвижимости и строительных материалов, который, вероятно, продолжится как минимум в течение 2009 г.», — говорится в сообщении Fitch.

Для рефинансирования обязательств с наступающими сроками погашения и осуществления капитальных вложений ЛСР ведет переговоры о получении финансирования от нескольких государственных банков. Решение об этом пока не принято, сообщает Fitch.

«Изменение рейтинга является результатом общей экономической ситуации, это не повлияет на наши взаимоотношения с кредитными организациями», — надеется заместитель финансового директора ЛСР Дмитрий Кутузов.

В октябре агентство Moody's понизило прогноз по рейтингу группы ЛСР со «стабильного» до «негативного». Аналитик «Ренессанс капитала» Алексей Языков отмечает, что понижение рейтинга никак не отразится на деятельности компании, поскольку возможностей для привлечения средств сейчас в любом случае нет. «А госбанки при выдаче кредита будут ориентироваться не на рейтинг, а на свои расчеты», — добавляет он.

По оценкам Языкова, объем долга ЛСР составляет около $1 млрд, но его стоимость стремительно падает относительно доллара, поскольку более половины долга — рублевые займы.

«ЛСР выглядит гораздо лучше других компаний в этой отрасли, поскольку исправно совершает текущие платежи, а долг, который ей надо погасить до конца года, относительно небольшой — около $400 млн, 70% из этой суммы — рублевые долги», — отмечает аналитик.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.07.2013 Fitch понизило прогноз по рейтингу ОАО «Банк «Уралсиб» до «негативного»

УрБК, Москва, 24.07.2013. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг банка «Уралсиб» в ...

19.05.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг ЗАО АКБ «Абсолют Банк» до уровня «BBB»

УрБК, Москва, 19.05.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

30.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги ОАО «Группа ЛСР»

УрБК, Москва, 30.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

02.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «МБРР» в список Rating Watch «Негативный»

УрБК, Москва, 02.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта ...

21.01.2009 Fitch Ratings: ОАО «Группа ЛСР» может нарушить предусмотренный банковским кредитом ковенант по покрытию процентных платежей в течение ближайших 12 месяцев

УрБК, Москва, 21.01.2009. Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте и ...