Новости партнеров
11.01.2009

«Золотой глобус»-2009 сегодня получит прописку

Сегодня мировое сообщество узнает о лауреатах второй по престижности премии в области кинематографа. В Лос-Анджелесе состоится 66-я церемония вручения премии «Золотой глобус».

По количеству номинаций в этом году лидируют фильмы «Загадочная история Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера, «Сомнение» Макса Крэка и «Фрост против Никсона» Рона Ховарда. Каждая картина претендует на «Золотой глобус» в пяти номинациях, среди которых «Лучший фильм года», «Лучший исполнитель главной мужской роли» и «Лучшая режиссерская работа».

Премию в номинации «Лучший фильм» могут получить еще 3 картины — «Чтец» Стивена Долдри, «Дорога перемен» Сэма Мендеса и «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла. При этом все три режиссера вместе с Дэвидом Финчером и Роном Говардом будут также соперничать за «Золотой глобус» в режиссерской номинации, сообщает «РИА Новости».

«Золотой глобус» присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 г. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

В нынешнем сезоне, несмотря на угрозу забастовки со стороны актерского профсоюза, продюсерам удалось спасти празднество — в соответствии с планами организаторов, на церемонии будут присутствовать всемирно известные актеры: Брэд Питт и Анджелина Джоли, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Мерил Стрип, сообщает «РИА Новости».

«Золотой глобус» предваряет вручение наград американской киноакадемии «Оскар».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.01.2011 «Социальная сеть» стала лучшей драмой года

Лучшей драмой 2010 года стал фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть» по мнению Ассоциации иностранной прессы Голливуда, ...

17.01.2011 Лучшими актерами по версии «Золотого глобуса» стали Колин Ферт и Пол Джиаматти

Лучшими актерами 2010 года на большом экране названы Колин Ферт и Пол Джиаматти на торжественной церемонии вручения ...

17.01.2011 За роль в социальной драме Аль Пачино получил «Золотой глобус»

Актер Аль Пачино удостоен в ночь на понедельник «Золотого глобуса» за роль в социальной драме «Вы не знаете Джека», ...

18.01.2010 Мэрил Стрип получила «Золотой глобус»

НЬЮ-ЙОРК, 18 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Мэрил Стрип получила «Золотой глобус» за роль в фильме «Джули и Джулия» ...

12.01.2009 Хит Леджер получил посмертный «Золотой глобус»

Австралийский актер Хит Леджер объявлен посмертным лауреатом премии «Золотой глобус» за роль Джокера в фильме «Темный ...