Сегодня09:25

За сутки в Свердловской области подтопило 154 жилых дома

Фото пресс-службы МЧС России по Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 17.06.2026. В Свердловской области за минувшие сутки из‑за прошедших осадков подтоплено еще 154 жилых дома и 457 приусадебных участков — преимущественно в Ирбитском и Гаринском муниципальных округах. Такую сводку приводит региональное ГУ МЧС.

Для размещения пострадавших в Ирбитском муниципальном округе развернуто четыре пункта временного размещения: два в Ирбите и один в Камышлове. В них на данный момент находятся 93 человека, включая 32 детей.

По оперативным данным, в зоне подтопления на территории области остаются 439 частных жилых домов и 2119 приусадебных участков — они расположены в 65 населенных пунктах 20 муниципалитетов. Кроме того, паводковыми водами затронуты девять мостов и два участка автомобильных дорог. При этом за сутки удалось освободить от воды 158 жилых домов и 130 приусадебных участков в 16 населенных пунктах.

Согласно данным на 20:00 16 июля, уровень воды в Ирбите достиг 844 см. Как отметил глава города Николай Юдин, темпы подъема воды замедлились. Показатели по отдельным участкам и домам в зоне подтопления сохранились на отметках 248 см и 205 см соответственно. При этом выше по течению рек в Ирбитском районе фиксируется снижение уровня воды.

Похожие новости