Свердловский губернатор проконтролировал восстановление Кушвы после урагана
УрБК, Екатеринбург, 02.07.2026. В Свердловской области работы по ликвидации последствий стихии в Кушвинском муниципальном округе (МО) идут по плану. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале главы региона Дениса Паслера после визита главы региона в пострадавший от урагана муниципалитет.
Губернатор сообщил, что строительно-монтажные работы ведутся на 22 жилых домах, еще 59 — готовят к ремонту. Отремонтировано 47 объектов. 160 строителей продолжают восстанавливать крыши на пострадавших домах. Кушвинцам, которые решили ремонтировать самостоятельно, обеспечиваются стройматериалами. Вывезено более 400 кубометров распиленных деревьев, расчищено 6 кварталов. Ежедневно спецмашины делают порядка 200 рейсов, чтобы вывезти мусор. Расчищено русло реки Узкой в районе улицы Чапаева для пропуска дождевого паводка, детсады работают в обычном режиме.
Газоснабжение восстановлено на 52 объектах из 76. В ближайшие дни газовики закончат эту работу. Электроснабжение восстановлено на 515 объектах из 570. Ремонтные бригады обеспечили возможность подключения электросетей для всех объектов.
При нормализации уровня воды в реке Узкая подключат оставшиеся 10 домов на ул. Чапаева. Муниципальную единовременную материальную помощь получили все, кто обратился, уточнил глава региона. Продолжаются и выплаты пострадавшим.
«Предприятиям и организациям продолжается поставка гуманитарной помощи от жителей региона. Так, Кушвинский завод прокатных валков отказался от празднования Дня металлурга, чтобы направить средства на помощь в восстановлении города и домов сотрудников предприятия», — рассказал губернатор.