Статьи
27.10.2011

Большая игра: иностранные консультанты начали готовить Екатеринбург к ЧМ-2018

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comГарантий того, что Екатеринбург примет у себя матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, нет. Об этом генеральный директор АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Алексей Сорокин заявил сегодня в ходе семинара «Планирование транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу 2018 года в России», проходящего в столице Урала. Два дня крупнейшие международные эксперты в области проведения крупных международных мероприятий, представители министерств и ведомств всех уровней, органов местного самоуправления будут обсуждать на семинаре транспортное обеспечение ЧМ-2018.

«Мы встречаемся сегодня в Екатеринбурге, но это не значит, что у этого города есть какие-то преимущества и ЧМ-2018 пройдет именно здесь. Финальный отбор городов-претендентов пройдет в сентябре 2012 года. На сегодняшней встрече мы просто рассматриваем транспортную концепцию на примере Екатеринбурга, но это ровным счетом ничего не значит, пусть хозяева на меня не обижаются», — заявил Алексей Сорокин.

Напомним, ЧМ по футболу в 2018 году, с 8 июня по 8 июля, пройдет в России, однако в каких городах, пока неясно. Заявку на проведение чемпионата подали от 13 регионов. Все города сейчас активно готовятся. Главными условиями проведения являются наличие стадионов, мест для размещения гостей, безопасность, и транспортное обеспечение столь крупного мероприятия остается наиважнейшей задачей.

Отсутствие надлежащей и качественной транспортной системы — основная проблема для многих стран, принимавших крупные международные мероприятия. Сейчас Бразилия готовится к ЧМ-2014, пытаясь разрешить тяжелую ситуацию с транспортом, большинство аэропортов страны на должном уровне до сих пор не готовы. Около 85% инвестиций направлено именно на решение таких проблем.

Как отметил профессор Швейцарского федерального института технологии Филипп Бови, в России, как и в Бразилии, в этом плане тоже есть над чем поработать. Главное — это неготовность аэропортов, поездов, общественного транспорта принять большое количество гостей и, конечно, огромные пробки.

«Я вчера прилетел в Екатеринбург. У вас хороший аэропорт, там хорошая пропускная способность и есть потенциал для развития. Но когда пришлось добираться до отеля по дороге... Скажу, что здесь, конечно, надо работать», — отметил Филипп Бови.

Международные эксперты поделились уже наработанным опытом решения вопросов транспортного обеспечения. Так, в Пекине были чудовищные пробки, однако китайское правительство сумело снизить плотность движения в два раза, разделив его по дням для четных и нечетных номеров автомобилей. В Афинах проблемы с пробками решили с помощью специальной дорожной полосы. Еще один рецепт — мотивировать население пересаживаться на общественный транспорт, создав более комфортные условия для его движения.

«Времени на подготовку очень мало. Нужно большое совместное планирование, не надо думать, что придет умный человек и все решит за вас. Нужно использовать передовой опыт транспортного планирования других стран, где проводились подобные мероприятия», — отметил генеральный директор транспортной дирекции Олимпиады Сергей Козырев.

«В других странах транспортные узлы очень хорошо продуманы. Вокзалы, аэропорты превратили в коммерческие площадки, разместив магазины, предоставив хорошие условия для отдыха. А ваши вокзалы — это только вокзалы, оснащенные маленькими киосками, и наверняка половина из них нелегальна. Нужно повышать качество услуг», — советует специалист по транспортному планированию Гернот Ляйтнер.

Другой проблемой являются сами болельщики, которых нужно где-то всех разместить, предоставить им хорошую инфраструктуру. Также необходимо учесть, что многие приезжают поддержать свои команды без билетов на матчи на руках — например, 20 тысяч голландцев или 40 тысяч корейцев. И такие варианты нужно обязательно принимать во внимание, советуют эксперты. Вообще, обычно безбилетных болельщиков почти в три раза больше, чем с билетами.

Гернот Ляйтнер напоминает и о зонах публичного просмотра, которые предполагают размещение больших экранов на улицах. Это позволит не только смотреть матчи, но и снизить нагрузку на стадион.

«Присмотритесь к опыту Солт-Лейк-Сити, где сделали олимпийскую деревню, — вы же не сможете увеличить количество гостиниц на Урале в три раза?» — отметил Филипп Бови.

Что касается стадионов, то по стандарту FIFA те, которые вмещают 40 тысяч болельщиков, предусмотрены для групповых турниров, 60 тысяч мест — для проведения полуфиналов, а 90 тысяч мест — для самих финалов.

По словам Алексея Сорокина, каждый город должен сам решить для себя, нужен ли ему большой стадион, будет ли он использоваться после чемпионата. Также он отметил, что пока в Екатеринбурге есть стадион только на 40 тысяч зрителей и ни полуфинал, ни финал здесь невозможен. А нужен ли большой стадион на 90 тысяч мест городу, если футбольная команда Екатеринбурга играет лишь в первом дивизионе?

Как отмечают эксперты в целом, на национальном уровне нужно много что сделать и для этого понадобится и поддержка общественности. Но в первую очередь подготовкой должно заняться государство.

Итак, пока никакой конкретики о преимуществах Екатеринбурга не озвучивалось, все города-претенденты рассматриваются одинаково. Эксперты советуют властям провести анализ пропускной способности своих аэропортов и вокзалов.

Бесспорно, для России ЧМ-2018 — большой шанс улучшить свою инфраструктуру и повысить имидж страны на международной арене.

Радует одно: формулировать типовые задачи подготовки транспортного комплекса всех городов-участников будут на примере Екатеринбурга.

Анастасия Куликова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
30.10.2013 Виталий Мутко: Матчи ЧМ-2018 по футболу должны пройти в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 30.10.2013. Министр спорта РФ Виталий Мутко подтвердил статус Екатеринбурга как города, в котором ...

19.09.2013 Уральские болельщики поддержали проведение в Екатеринбурге ЧМ-2018 по футболу

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2013. Председатель правления некоммерческого партнерства «Союз болельщиков Урала» Владимир ...

02.07.2013 Глава ФИФА отметил успехи России в подготовке к ЧМ по футболу-2018

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2013. Генеральный секретарь Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Жером Вальке ...

17.10.2011 Подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года обсудят в Екатеринбурге российские и международные эксперты

УрБК, Москва, 17.10.2011. Международные эксперты обсудят в Екатеринбурге вопросы подготовки российских городов к приему ...

11.07.2011 12 июля 2011 года оргкомитет ЧМ-2018 проверит готовность Центрального стадиона в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 11.07.2011. Организационный комитет «Россия-2018», курирующий подготовку к чемпионату мира по ...