Статьи
10.08.2011

Цифровая непрозрачность: Во сколько нам обошелся «Иннопром-2011»?

Цифровая непрозрачность: Во сколько нам обошелся «Иннопром-2011»?С тех пор, как «Иннопром-2011» закончился, прошел почти месяц, однако, разговоры о том, в какую же сумму он обошелся бюджету, продолжаются. Власти проект финансово прозрачным так и не сделали, предоставив не только рядовым налогоплательщикам, но и элитам людям самим догадываться о том, сколько денег было потрачено на организацию такого масштабного мероприятия. Тем временем вопросов становится все больше.

«Иннопром-2011» — проект знаковый для областных властей. Денег для престижа не жалели и счет его стоимости шел на миллиарды рублей. Поэтому или нет, но объект удалось сдать вовремя.

Тем не менее, осадок у многих подрядчиков, что называется, остался. В частности, вопросы могут возникнуть к областному ГУПу «Обкоммунэнерго», занимавшегося электрификацией комплекса.

Как стало известно УрБК, в качестве подрядчиков с госструктурой сотрудничали ЗАО «Дива-Екатеринбург» и ООО «Строй Транс Инжиниринг-2». Первая компания занималась строительством системы внешнего электроснабжения объекта с суммой контракта в 207 миллионов рублей. ООО «Строй Транс Инжиниринг-2» обустраивало технологическую трассу на прокладку кабеля от Кольцово, что официально обошлось в 90 млн. рублей.

Однако как уверяют посвященные граждане, реальная стоимость работ должна была оказаться много меньше. Так субподрядчики за первый контракт должны были получить порядка 80 млн. рублей, во втором — порядка 15 млн. рублей. Это если по справедливости. Откуда такая разница в цифрах и где оставшиеся деньги — вопрос.

В «Облкоммунэнерго» факт сотрудничества с вышеназванными компаниями УрБК подтвердили, но все подозрения и намеки решительно отвергли, уверяя, что готовы ответить за каждую копейку перед Региональной энергетической комиссией. Правда, не сейчас, в конце года.

«ГУП при строительстве кабельной линии, питающей выставочный центр «Екатеринбург –ЭКСПО» выступало в качестве заказчика, для выполнения работ были привлечены подрядные организации ЗАО «Дива-Екатеринбург» и ООО «Строй Транс Инжиниринг-2». Состояние расчетов с подрядчиками на сегодняшний день не вызывают ни у кого вопросов. Все работы проводились в рамках инвестиционной программы предприятия, и были согласованы с профильным министерством. Отчет по выполненной инвестпрограмме будет дан РЭКу в конце года. Предварительная отчетность производится уже сейчас. И стоимость работ, и ее соответствие существующим расценкам также будет проверена регулирующим органом», — заявил УрБК первый заместитель генерального директора — главный инженер ГУП СО «Облкоммунэнерго» Владимир Рябцев.

В ЗАО «Дива-Екатеринбург» сегодня на поставленные вопросы ответить не смогли, найти координаты ООО «Строй Транс Инжиниринг-2» оказалось невозможно.

Отметим, что вопросы к финансированию «Иннопром-2011» есть не только у общественности, но и у силовиков. Известно, что областная прокуратура заявила о намерении провести проверку экономики проекта на предмет законности.

Отметим, первый скандал уже грянул. Руководитель генерального подрядчика «Екатеринбург – ЭКСПО», ООО «Русград», Михаил Абсалямов заявил, что едва не стал жертвой рейдерской атаки и компанию у него, якобы, едва ли отняли непосредственной перед сдачей выставочного центра. Эту версии опровергли в областном налоговом Управлении. Теперь стороны встретятся в суде. Ряд экспертов не исключил, что попытка «сброса» компании могла быть инспирирована самим застройщиком, чтобы снять с себя ответственность за то, как на самом деле финансировался «ИННОПРОМ-2011».

УрБК будет следить за развитием событий.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.06.2012 В Екатеринбурге заговорили о срыве выставки «Иннопром-2012»

Конфликт заказчиков и подрядчиков строительства международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» ставит под ...

06.06.2012 ООО «Уралзарубежсервис»: ОАО «Уральский выставочный центр» привлекает на «Екатеринбург-ЭКСПО» новых подрядчиков, не рассчитавшись со старыми

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2012. «Планов препятствовать работам на площадке выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» у ...

06.06.2012 ОАО «Уральский выставочный центр»: действия ООО СК «Русград» и субподрядчиков строительства центра «Екатеринбург-ЭКСПО» могут привести к срыву выставки «Иннопром»

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2012. В Екатеринбурге продолжается противостояние между руководством ОАО «Уральский ...

19.01.2011 Уголовные дела в отношении ООО «Спецтоннельстрой» и ООО «Строй Транс Инжиниринг» по факту невыплаты заработной платы переданы в суд

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. Прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга утверждены обвинительные заключения по ...

12.08.2010 ООО «Неймар Инжиниринг» подвергло сомнению законность продолжения работ по реконструкции Центрального стадиона

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. Конфликт между ОАО «Центральный стадион» и ООО «Неймар Инжиниринг», задействованным ...