Новости дня
26.04.2011

ФАС РФ: Мы обеспокоены поведением нефтяных компаний в регионах РФ

УрБК, Москва, 26.04.2011. В Центральном федеральном округе четыре нефтеперерабатывающих завода встали на профилактические работы, а в Сибирском федеральном округе предстоят ремонты в мае. Об этом шла речь на совещании руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ с представителями Российского топливного союза (РТС).

«Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае. При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива», — пояснил президент РТС Евгений Аркуша.

Руководители топливных союзов и ассоциаций обозначили основные проблемы на региональных рынках нефтепродуктов. Главная проблема связана с несоразмерным снижением цен в оптовом и розничном сегментах.

«Если крупные игроки, такие как «Роснефть», «Газпромнефть» и другие, снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1–2 рубля. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит», — сообщил президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Согласно представленным участниками совещания данным, вертикально-интегрированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.

Руководитель ФАС РФ Игорь Артемьев усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной», — напомнил руководитель ведомства.

Напомним, ранее служба возбудила порядка 40 дел на региональных рынках нефтепродуктов в связи с тем, что региональные сбытовые компании, входящие в ВИНК, завышают оптовые цены на нефтепродукты для независимых АЗС, в том числе со ссылкой на цены неконкурентных биржевых торгов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
29.08.2011 ФАС России предупредила вертикально-интегрированные нефтяные компании о недопустимости дискриминации независимых владельцев АЗС

УрБК, Москва, 29.08.2011. ФАС РФ по итогам прошедшей встречи с представителями независимых АЗС разработала план ...

22.08.2011 «РБК daily» и Галина Старинская: ФАС берет под защиту независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба признала, что крупные нефтяные компании ущемляют интересы независимых операторов ...

27.04.2011 ФАС РФ проверит нефтяные компании в регионах с целью выяснения причин дефицита топлива и роста цен на заправках

УрБК, Москва, 27.04.2011. Федеральная антимонопольная служба России и ее территориальные представительства в более чем ...

08.12.2010 ОАО «ТНК-ВР Холдинг» оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства на 1,1 млрд. рублей

УрБК, Москва, 08.12.2010. ОАО «ТНК-ВР Холдинг» оштрафовано за нарушение антимонопольного законодательства на сумму 1 ...

26.06.2009 ФАС РФ признала ОАО «ТНК-BP Холдинг» нарушившим антимонопольное законодательство на топливном рынке России

УрБК, Москва, 26.06.2009. Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ приняла решение о признании ОАО «ТНК-BP ...