Статьи
23.03.2011

«ДЕКА» против лидера обманутых дольщиков: война продолжается

Фотография предоставлена сайтом morguefile.com Строительная компания «ДЕКА» выселила из недостроенного дома по улице Фрезеровщиков, 35, в Екатеринбурге лидера движения «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области» Анну Лунину. По утверждению застройщика, гражданка мешает завершению процедуры строительства. По версии А. Луниной, это месть предпринимателей за ее активную жизненную позицию и критику проекта: сроки сдачи дома затянулись на 3 года.

Строительство началось еще в 2006 году. Завершить его планировалось в 2009 году, однако дом все еще не достроен. В результате объект официально внесен Министерством строительства Свердловской области в реестр жилых объектов, строительство которых осуществляется с нарушением действующего законодательства.

В результате уставшие ждать дольщики захватили четыре квартиры, считая их своей собственностью. Однако суд решил иначе: сегодня судебные приставы выселили жительницу дома Анну Лунину, которая одновременно является лидером общественного движения «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области». Как уверяет пострадавшая, ее наказали из-за активной критики застройщика.

«Я принимала самые активные меры по достройке дома, и застройщик решил сделать так, чтобы я замолчала. Они подали иск о моем выселении, якобы из-за того, что я мешаю завершению строительства. Суд я проиграла, и сегодня его решение было исполнено. В моей квартире, за которую я полностью расплатилась, не должно остаться моих вещей и вещей двух моих несовершеннолетних детей. Я вывезла их добровольно», — сообщила УрБК Анна Лунина.

По версии Анны Луниной, ранее застройщик пытался воздействовать на активистку иными методами.

«Моих детей преследовали, а меня саму чуть не лишили родительских прав. При этом выселение происходит с нарушением закона, так как суд постановил привлечь к конфликту органы опеки и прокуратуру. Ни тех, ни других не было. Мы уже подали кассацию в областной суд», — заявила Анна Лунина.

Власти, впрочем, помочь женщине не торопятся.

Как заявил советник председателя правительства Свердловской области Дмитрий Нисковских, с точки зрения законности жить в доме, который пока не введен в эксплуатацию, действительно нельзя.

«Самовольное заселение мешает строительству, и выселение — это крайняя, но необходимая мера. После ее выселения дом может быть достроен уже в мае. Он находится в высокой степени готовности, и для его достройки требуется всего около 3 млн. рублей. Это небольшая сумма», — отметил Дмитрий Нисковских.

Впрочем, версии участников конфликта в корне разнятся. Как уверяют обманутые дольщики, на строительной площадке уже года два не было ни одного строителя, дом за это время пришел в негодность: полопались батареи и сантехника, в некоторых квартирах вода залила полы.

Сам застройщик — ООО «Строительная компания «ДЕКА» — заверил УрБК: в действительности все не так плохо.

«Мы постоянно проходим различные экспертизы. Состояние дома хорошее, ничего там страшного нет», — утверждает генеральный директор компании Герман Новак, в то же время говоря, что комиссия не принимает дом из-за серьезных нарушений конструктивной составляющей и коммуникационных сетей.

«Доделок там еще много», — признает застройщик.

По версии Германа Новака, проблемы с Анной Луниной начались, когда ей разрешили проводить в доме некоторые строительные работы.

«Она была генподрядчиком по поставке строительных материалов. Ей дали разрешение на строительные работы. Воспользовавшись этим, она сменила дверь и теперь в квартиру никого не пускает и проводит внутри различные переделки», — говорит генеральный директор строительной компании, добавляя, что доступ в квартиру якобы крайне необходим для того, чтобы сдать дом.

Что касается других жильцов, то, по утверждению Германа Новака, выселять их компания не планирует, так как с ними проблем нет: они не препятствуют доступу в квартиры.

Впрочем, всем понятно одно: конфликта не возникло бы вовсе, если бы дом был сдан вовремя. Характер оправданий строителей стандартен.

«У нас не пошли продажи, соответственно, начались финансовые трудности. Мы обратились в администрацию города с просьбой продлить нам сроки строительства, и город пошел нам навстречу», — говорит Герман Новак.

Анна Лунина, в свою очередь, заявила, что дольщики не только оплатили полностью все счета, но и переплатили.

«Как мы посчитали, дольщики переплатили застройщику 92 млн. рублей, поэтому мы требовали вернуть эти деньги назад. Я буду продолжать войну», — пообещала Анна Лунина и застройщику, и УрБК.

В Свердловской области уже во II квартале 2011 года обещают принять специальный закон, защищающий права соинвесторов. В документе будет прописано, кто достоин носить звание «обманутый дольщик», а также будет определен набор мероприятий, которые правительство намерено осуществить для решения проблемы. Анна Лунина этого события будет ждать у друзей, к которым ей пришлось перебраться сегодня.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
28.08.2013 Дольщики Екатеринбурга в очередной раз проведут митинг

УрБК, Екатеринбург, 28.08.2013. Общественное движение в защиту прав обманутых дольщиков «Сила в движении» в очередной ...

10.06.2013 В Екатеринбурге лидер движения обманутых дольщиков объявила бессрочную голодовку

УрБК, Екатеринбург, 10.06.2013. Председатель Общероссийского общественного движения обманутых дольщиков «Сила в ...

10.05.2011 Общественное движение «Дольщики Свердловской области»: Прокурорская проверка выявила в деятельности строительной компании «Дека» множество нарушений

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2011. В Екатеринбурге по адресу: ул. Фрезеровщиков, дом 35, завершила работу выездная ...

23.03.2011 Строительная компания «ДЕКА» намерена выселить из недостроенного дома в Екатеринбурге лидера движения в защиту прав дольщиков Анну Лунину

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2011. ООО «Строительная компания «ДЕКА» намерено выселить из недостроенного дома по ул. ...

22.12.2010 Движение «Дольщики Свердловской области»: В результате рейдерского захвата ЖСК «Летний» находится в руках застройщика — компании «Дека»

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2010. В Свердловском областном суде состоялось судебное заседание по кассационной жалобе ...