Статьи
02.03.2011

Коммунальные деньги Екатеринбурга: борьба за передел началась

Фрагмент скриншота сайта http://www.erc.ur.ru Борьба за «деньги ЖКХ» в Екатеринбурге набирает обороты. Правительство Свердловской области официально заявило о том, что уже к осени этого года все муниципалитеты Среднего Урала должны перейти на расчеты через созданный по поручению губернатора Региональный информационный центр. Екатеринбургское ООО «Единый расчетный центр» должно быть полностью переведено на технологическую платформу областного ОАО. Спасти Единый расчетный центр может только политическая воля администрации Екатеринбурга, полагают эксперты.

Итак, к началу отопительного сезона 2011—2012 гг. все коммунальные платежи на Среднем Урале, по замыслу областных властей, будут проходить через ОАО «Региональный информационный центр». Декларируемая цель такого шага — обеспечение прозрачности коммунальных платежей, улучшение их собираемости и защита населения от недобросовестных управляющих компаний.

«Сейчас у нас большинство коммунальных платежей идет через частные компании, прозрачность их расчетов оставляет желать лучшего. Некоторые структуры, собирая с населения 90% платежей, перечисляют энергетикам не более 10–15%. Все это приводит к росту долгов за топливно-энергетические ресурсы», — заявил председатель правительства Анатолий Гредин.

Напомним, идея создания ОАО «РИЦ» была озвучена губернатором еще год назад. Уже тогда цель проекта многим показалась непонятной: рынок коммунальных платежей сформирован и необходимости появления на нем нового игрока участники не видели. Однако, судя по последней риторике областных чиновников, на рынок приходит не просто новый игрок, а монополист.

Мотивируя необходимость появления Регионального информационного центра, власти ссылаются на то, что нужно повысить защищенность граждан от произвола УК. Анатолий Гредин привел в пример Среднеуральск, где некоторые жители получали за одни и те же услуги квитанции от разных управляющих компаний.

Скептики при этом отмечают, что уверенность правительства в новом игроке объективно пока ничем не подкреплена. Известно, что ОАО «Региональный информационный центр» пока реализовало пилотные проекты лишь в пяти муниципалитетах, в том числе Кировграде и Тугулыме.

Однако наибольшие опасения задумка правительства вызвала в Екатеринбурге. Городская общественная палата прямо заявила: ее члены не могут понять, зачем создавать расчетный центр там, где он уже есть и успешно работает.

Большая часть руководителей управляющих компаний областного центра заняла выжидательную позицию, не желая открыто комментировать шаги областных властей.

В одной из УК признают, что если ОАО «Региональный информационный центр» перехватит поле деятельности у ЕРЦ и принудит все ТСЖ и УК города сотрудничать, то предлагаемые договорные условия могут и не пойти на пользу их бизнесу: монополия есть монополия. В другой надеются, что РИЦ все-таки не зайдет на уже освоенный ЕРЦ рынок Екатеринбурга и будет работать в других муниципалитетах области.

Генеральный директор УК «Нижнеисетская» Юрий Дулына надеется, что с появлением ОАО «РИЦ» на рынке возникнут здоровые конкурентные отношения, а управляющие компании только обрадуются появлению выбора. Но, по его мнению, спектр услуг Единого расчетного центра широк и перебить его будет крайне трудно.

«У нас с ЕРЦ идут стандартные договорные отношения. Никаких других аналогичных структур на нас пока не выходило, но если что-то появится, думаю, это будет правильно: конкуренция на любом рынке полезна. Мы в данном случае являемся потребителями и будем рады выбору. Однако составить конкуренцию нынешнему расчетному центру будет сложно: такой широкий спектр услуг предлагает пока только он», — говорит предприниматель.

Попытка властей заставить прибегать к услугам новой структуры может вызвать отторжение у участников рынка ЖКХ, полагает директор УЖК «Территория» Дмитрий Сень. С другой стороны, если новый расчетный центр сможет обеспечить приемлемые условия работы, то нет смысла отказываться от его услуг.

«Честно говоря, административное вмешательство в данном случае не совсем оправданно. Если у игроков рынка управляющих компаний уже есть договорные отношения с кем-то, зачем им что-то навязывать? Если есть проблемы на уровне каких-то муниципалитетов, то их и нужно решать на локальном уровне. Это может быть просто попытка прибрать все деньги к рукам. Но, с другой стороны, я и сегодня не пользуюсь услугами ЕРЦ по ряду причин. И если появился кто-то новый, кто сможет обеспечить мне условия, которые меня полностью устроят, я с удовольствием буду сотрудничать», — отмечает Дмитрий Сень.

В городском Едином расчетном центре УрБК уверенно заявили, что они не против здоровой конкуренции, но в своих силах в этом плане уверены. Екатеринбургская компания заявляет: ОАО «Региональный информационный центр» пока способно предложить лишь 10% от услуг екатеринбургского ЕРЦ, говорит заместитель директора Елена Береснева. Есть и масса технических сложностей.

«Судите сами: четверть жилфонда, которая нами сегодня не обслуживается, — это порядка 1 тысячи управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и т.д. Но ведь именно там, по мнению администрации города, наиболее проблемно обстоят дела с прозрачностью расчетов и соблюдением условий тарифного регулирования — значит, именно сюда будут в первую очередь направлены основные усилия РИЦ. Реально ли все эти компании за полгода перевести на обслуживание в одну структуру? Готовы ли они к такому повороту событий? Как профессионалы с десятилетним стажем работы в мегаполисе, ответственно заявляем: без грубой ломки существующей системы, а значит, неизбежных резких социальных последствий это однозначно нереально», — уверяет Елена Береснева.

Между тем пока областные власти от своих намерений отступить не готовы и играть в вежливость не намерены. Так, в ходе последнего совещания по ситуации в Талице тот же Анатолий Гредин прямо заявил местному главе: рецепт решения коммунальных проблем — Региональный информационный центр. Примерно в таком же тоне премьер поставил задачу на вчерашнем совещании и присутствовавшему на нем главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу.

Тем не менее эксперты признают: появление конкурента, лоббируемого областными властями, для крупнейшего серьезного оператора коммунальных платежей в Екатеринбурге может закончиться плачевно. Поэтому ЕРЦ может рассчитывать только на политическую волю администрации Екатеринбурга.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
04.03.2011 Генеральный директор ОАО «Региональный информационный центр» Олег Троицкий: Мы пока не нашли взаимопонимания с екатеринбургским Единым расчетным центром

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2011. «Мы всего лишь агенты управляющих компаний по сбору платежей. Никаких санкций к ...

04.03.2011 В Свердловской области на данный момент работает 25 касс ОАО «Региональный информационный центр»

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2011. «Региональный информационный центр создан по распоряжению правительства Свердловской ...

03.03.2011 Деньги ЖКХ Екатеринбурга: передел начинается?

Борьба за «деньги ЖКХ» в Екатеринбурге набирает обороты. Правительство Свердловской области официально заявило о том, ...

01.03.2011 Правительство Свердловской области требует от муниципалитетов перехода на коммунальные расчеты через ОАО «Региональный информационный центр»

К началу нового отопительного сезона все коммунальные платежи в Свердловской области будут идти через ОАО «Региональный ...

01.03.2011 Правительство Свердловской области: К 1 октября 2011 года муниципалитеты должны перейти на расчеты через ОАО «Региональный информационный центр»

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. К началу нового отопительного сезона все коммунальные платежи в Свердловской области ...