Новости партнеров
31.01.2011

В Египте бесчинствуют мародеры — повреждены две мумии, которым по 2 тысячи лет

Британская газета The Daily Mail пишет, что в Египте бесчинствуют мародеры. В минувшие выходные, по данным издания, в Египетском музее Каира грабителями, пытающимися похитить сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, были повреждены две мумии возрастом 2 тыс. лет. Теперь пирамиды и музей в Каире, где находится бесценная золотая маска из гробницы Тутанхамона и другие экспонаты, охраняют солдаты. Передает NEWSru.com.

В ночь с пятницы на субботу в залы музея ворвались девять мужчин. Они отделили черепа у двух мумий и разрушили несколько статуэток богов, найденных в гробнице Тутанхамона. По данным немецкого еженедельника Die Zeit, в общей сложности мародеры разгромили тринадцать витрин. Многочисленные экспонаты, выставленные на первом этаже музея, куда проникли грабители, были сброшены на пол и разбиты. Преступники не тронули украшения фараонов, но полностью разграбили новую пристройку с большим магазином сувениров, открытым в ноябре, сообщила изданию бывший директор Египетского музея Вафаа ас-Саддик.

Демонстранты на площади Тахрир в центре египетской столицы, увидев, что происходит, взяли под защиту территорию музея. Несколько грабителей удалось схватить на месте. По словам экс-директора музея, мародерами оказались охранники музея. Вафаа ас-Саддик напомнила, что эти люди получают ничтожную оплату за свой труд - около 250 египетских фунтов, или 35 евро, пишет InoPressa.

По данным ас-Саддик, в субботу был также полностью разграблен музей и депозитарий в Мемфисе. Луксор и Асуан не пострадали. Теперь египетские вооруженные силы закрыли доступ туристам к пирамидам, музеи в Гизе окружили армейские БТР.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.03.2011 После трехлетнего ремонта открылся главный музей Китая

В центре Пекина открылся главный музей Китая после трех лет реставрационных работ, сообщают китайские СМИ. Передает ...

27.09.2010 В Египте украли «Маки»

Как считает министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли, один из сотрудников музея Махмуда Халиля может быть причастен ...

24.05.2010 В Египте обнаружили 57 древних гробниц

Египетские археологи при раскопках в районе оазиса Фаюм в 100 километрах от Каира обнаружили 57 древних гробниц. Об ...

16.04.2010 Египту вернули палец ноги мумии отца Тутанхамона

Швейцарский ученый вернул Египту украденный в 1907 году палец ноги мумии фараона XVIII династии Эхнатона, отца ...

17.02.2010 Египет раскроет миру тайну Тутанхамона

Министр культуры Египта Фарук Хосни и глава Совета Захи Хавасс в среду обнародуют результаты ДНК-анализа мумии ...