Новости дня
19.01.2011

Ректор Уральской государственной медицинской академии Сергей Кутепов: Расположение медакадемии в Академическом повысит качество подготовки специалистов

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. «Модернизация здравоохранения требует качественной подготовки кадров. При этом улучшить уровень подготовки невозможно с таким разбросом учебных зданий, как сейчас. Медицинская академия имеет 27 объектов недвижимости, из которых 5 — учебные корпуса. 6 лет студенты вынуждены перемещаться из одной части города в другую. Для того чтобы приблизиться к европейскому уровню, необходима концентрация общежитий, клинических баз и учебных корпусов в одном месте», — сообщил ректор Уральской государственной медицинской академии Сергей Кутепов.

«Удачным вариантом расположения для нас является район Академический. В нем будет жить 300–500 тыс. жителей, и, разумеется, им будет необходима медицинская помощь. Клиническая база сможет предоставлять высококвалифицированную помощь населению, так как преподаватели академии являются профессорами и высококлассными специалистами», — добавил С. Кутепов.

«Более того, строительство объектов в Академическом позволило бы увеличить число обучаемых студентов. Это крайне необходимо нашей медицине, потому что дефицит кадров очень высок. Сейчас мы выпускаем по 600–800 студентов в год, а расположение в Академическом позволило бы выпускать порядка 1 тыс. студентов ежегодно», — отметил С. Кутепов.

«Исходя из всего вышесказанного и решается сейчас вопрос о переезде академии в Академический. Соседство в одном месте медицинской академии и УрО РАН привело бы к росту качества подготовки врачей, разработке новых технологий лечения и медикаментов. Это инвестиционный проект, поэтому средства для строительства должны вливаться из частных компаний, заинтересованных в разработке новых лекарственных препаратов, федерального и областного бюджетов, так как правительство заинтересовано в увеличении числа кадров и росте качества подготовки», — добавил С. Кутепов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
31.01.2012 1 июля 2012 года в Академическом начнет работу поликлиника общей врачебной практики

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2012. Составной частью высокого качества жизни как основного преимущества района ...

25.02.2011 Район Академический как новый центр уральской медицины

Планы по переезду Уральской медицинской академии в новый район Академический получили поддержку областных властей. ...

24.02.2011 Академический: новый центр уральской медицины

Планы по переезду Уральской медицинской академии в новый район Академический получили поддержку областных властей ...

25.01.2011 Академический: новое качество уральской науки

Строящийся район Екатеринбурга станет площадкой для инноваций ...

14.01.2011 В районе Академический будут расположены научные объекты Медицинской академии

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2011. В обозреваемом будущем в Екатеринбурге может появиться Медицинский университет, который ...