14.01.2011

Бизнес-образование как бесполезная игрушка

Эксперты отказываются признавать наличие в России работающего бизнес-образования. Из-за отсутствия традиций и чрезвычайной коррумпированности государственной системы ни один из существующих экономических тренингов не готов предложить адекватной программы. Вслед за уральскими бизнес-тренерами о кризисе в этой сфере образования заявил директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ, председатель совета директоров Национального резервного банка Сергей Алексашенко.

В своем блоге на сайте газеты «Ведомости» эксперт рассуждает о том, почему в современной России не может быть бизнес-образования. Главной причиной этого, по мнению эксперта, является отсутствие какого бы то ни было опыта накопления так называемых кейсов, которыми активно пользуются зарубежные образовательные структуры. Положительные истории компаний, сформировавшихся в «период первоначального накопления капитала», вряд ли могут служить примером для подражания.

«Какие навыки нужны для успеха бизнеса в России? Умение давать взятки? Умение найти правильную крышу? Умение «пилить» и «откатывать»? Умение договориться с чиновником и взять его в долю? Умение «поладить» с налоговым инспектором и таможенником? — всё это действительно очень важно, но… вряд ли кто-нибудь будет об этом открыто рассказывать. А что останется от российского бизнеса, если всё это отбросить?» — рассуждает С. Алексашенко.

К признанию данного факта вынужденно пришли в том числе и уральские бизнес-тренеры. Несмотря на то что спрос на их услуги пока держится на достойном уровне, реального эффекта популярные курсы, к сожалению, не дают. Как правило, интерес к бизнес-образованию проявляют уже состоявшиеся бизнесмены, желающие найти теоретическое обоснование своим практическим навыкам.

«Многие компании не идут в школу МВА, потому что понимают, что невозможно скопировать чужую идеологию. Там не говорят об актуальном сегодня управлении людьми, там говорят об управлении «винтиками», — отмечает директор ООО «Интегративные бизнес-процессы», бизнес-тренер Константин Баранников.

По его мнению, даже сама идеология бизнес-образования — рациональная идеология управления компанией. Она эффективна только в условиях прогнозируемого рынка, о котором в последние годы говорить, к сожалению, не приходится. На сегодняшний день во всем мире, в том числе и в России, формируется новая социальная фракция — стремление к дифференциации.

Такая тенденция не способствует созданию универсальных бизнес-моделей, поэтому зачастую компании прибегают к персональной разработке программы под конкретные задачи.

Обеспеченность же учащимися пока достигается за счет менеджеров высшего звена, заинтересованных в лишних корочках для дальнейшего карьерного роста. Для руководителей даже самого малого бизнеса подобные курсы никакой практической пользы не несут.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
14.01.2011 «Ведомости» и Сергей Алексашенко: В России нет бизнес-образования

Один из читателей меня попросил посоветовать, где в нашей стране можно получить хорошее бизнес-образование… Начал ...

11.10.2010 Бизнес Екатеринбурга отказывается от MBA в пользу корпоративных курсов

Число желающих получить некогда престижный диплом стремится к нулю ...

20.04.2009 Бизнес-тренер по финансам и налоговому консультированию Сергей Полбицын: Кризис «убил» рынок бизнес-образования России

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. «Кризис «убил» рынок бизнес-образования России. До 2008 года этот сегмент активно ...

09.04.2009 Бизнес-тренер ООО «Учебно-консультационный центр «Технологии управления бизнесом» Александр Меренков: Объемы рынка бизнес-образования в связи с финансовым кризисом снизились на 60—70%

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2009. «Объемы рынка бизнес-образования в связи с финансовым кризисом снизились достаточно ...

03.04.2009 Консультант по бизнес-образованию Алексей Скуратов: В Екатеринбурге из 10 бизнес-тренеров только 3—4 преподавателя являются действительно профессиональными

УрБК, Екатеринбург, 03.04.2009. «Несмотря на кризис, рынок бизнес-образования Екатеринбурга испытывает острейшую ...