Новости дня
02.11.2010

Попавшие в черный список сотрудники Сбербанка России начали обращаться в суды с исками о защите деловой репутации

УрБК, Москва, 02.11.2010. Сбербанк России в четыре раза сократил черный список сотрудников, уволенных за совершение правонарушений. Документ, создавший прецедент на банковском рынке, оказался обременительным с юридической точки зрения — Сбербанк столкнулся с исками о защите деловой репутации со стороны бывших сотрудников, оказавшихся в перечне нарушителей, пишет газета «Коммерсантъ».

Вчера Сбербанк обновил список сотрудников, уволенных по инициативе работодателя в связи с нарушением ими норм действующего законодательства. По сравнению с первоначальной версией списка, который был впервые опубликован в конце августа, число уволенных за нарушения сотрудников сократилось более чем в четыре раза — с 426 до 88 человек. Сбербанк исключил из публикуемого в открытом доступе списка сотрудников, в отношении которых не имеется вступивших в законную силу обвинительных приговоров суда.

Как отмечает издание, Сбербанк стал первым банком, разместившим такую информацию в открытом доступе. При этом в первоначальный черный список сотрудников попали те, кто был уволен из Сбербанка в связи с правонарушениями в период с начала 2009 года по 18 августа 2010 года. Согласно статьям, по которым эти сотрудники банка лишились работы, большинство из них были причастны к обслуживанию денежных или товарных ценностей и утратили доверие банка.

В списке были и те, кого уличили в хищении или растрате имущества. При этом Сбербанк не указывал, в отношении каких сотрудников были получены обвинительные приговоры суда, отмечая, что судебные разбирательства проводились не во всех случаях. После размещения списка на сайте банка юристы указывали, что это может повлечь многочисленные судебные иски о защите репутации со стороны бывших сотрудников.

Опасения юристов подтвердились — в октябре Гагаринский районный суд Москвы зарегистрировал иск «о признании недействительными сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, распространенных в средствах массовой информации, об опровержении, о возмещении морального вреда» от бывшей сотрудницы Сбербанка Татьяны Алексеевой, оказавшейся в составе черного списка. Впрочем, по данным издания, 25 октября суд отказал Т. Алексеевой в удовлетворении иска. Причины отказа в суде не раскрывают.

Именно юридические риски могли стать причиной корректировки черного списка сотрудников Сбербанка, уверены эксперты. Несмотря на то, что суд подтвердил правовую позицию Сбербанка, он, видимо, счел неправильным отвлекать силы юридических служб на большое число судебных разбирательств, указывают опрошенные «Коммерсантом» юристы.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.11.2011 ОАО «Сбербанк России» сократит около 30 тыс. сотрудников

УрБК, Москва, 14.11.2011. Сбербанк по итогам внедрения инновационных компьютерных технологий сократит около 30 тыс. ...

20.12.2010 Сбербанк России отказался от публикации списка уволенных сотрудников

УрБК, Москва, 20.12.2010. Сбербанк России перестал публиковать список уволенных сотрудников и удалил соответствующий ...

23.08.2010 Адвокат Иван Кадочников: Уволенные сотрудники Сбербанка России могут попытаться защитить свои права через суд

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2010. Уволенные сотрудники Сбербанка России, список которых кредитная организация ...

23.08.2010 «РБК daily» и Екатерина Белкина: Доска позора от Сбербанка

Впервые в российской банковской истории кредитная организация опубликовала черный список сотрудников, уволенных по ...

20.08.2010 На сайте Сбербанка России появился список уволенных за правонарушения сотрудников

УрБК, Москва, 20.08.2010. Сбербанк России создал на своем сайте новый раздел — «Сотрудники, уволенные из Сбербанка». ...